Кировчан лишат бессмертия?

16 мая 2014, 16:06 | Евгений Мальцев
Православная церковь не приветствует кремацию усопших, а жители домов, находящихся в районе строительства частного крематория в юго-западном районе города, несмотря на заверения его строителей, все же опасаются запаха, который потенциально может появиться, когда начнется кремация трупов. Экологи же предупреждают о небезопасности расположения такого «наследия нацистских концлагерей» в черте города.
Кировчан лишат бессмертия?
Фото: РИА «Новости»

ООО «Кировский похоронный дом» (КПД) получило разрешение на строительство здания крематория, который, согласно документу, будет построен в Кирове на улице Луганской, 14-а. Согласно разрешению, под крематорий КПД получил земельный участок площадью свыше 10 тысяч кв. метров, а само здание планируется построить одноэтажным и общей площадью более 850 кв. метров.

Инициаторы строительства крематория еще месяц назад поспешили заверить, что, дескать, кировчанам, особенно жителям юго-западного района Кирова, не стоит беспокоиться из-за запахов и последствий для экологии. Дескать, оборудование современное.

Интересно, что по данным ЕГРЮЛ, учредители ООО «КПД», а их пятеро физлиц (либо их полные однофамильцы), так или иначе связаны со строительным бизнесом или торговлей недвижимостью.

Уже известно, что подготовительные работы под строительство крематория начнутся весной. Весь проект оценивается в 60 млн рублей, а работать по своему ключевому предназначения «предприятие» начнет уже в следующем году. При этом стоимость одной кремации тела усопшего может составить от 12 тысяч рублей.

Экологи: загрязнение окружающей среды неизбежно

Несмотря на заверения, все же есть опасения у специалистов, что кремация трупов, особенно в черте города, не будет безопасной для еще живущих. Экологи уверены: крематорий необходимо строить только на значительном удалении от населенных пунктов.

А еще специалисты предупреждают: существует и экологическая проблема. Так, например, при сжигании тел выделяется ртуть из запломбированных зубов трупов. Поэтому в теории новое «предприятие» необходимо оборудовать ртутными фильтрами, но это довольно затратно и устанавливается даже далеко не в каждом европейском крематории.

Кремация: греховная языческая традиция?

Как ни крути, но большинству из нас, воспитанных в православных христианских традициях, не привиты такие прогрессивные нормы и мораль. Действительно, проблема с погребением усопших существует, и она становится острее с каждым годом.

Но в то же время Русская православная церковь (РПЦ) практику кремации не одобряет (в Библии пишут, например, что «тело взято из земли и возвратится в землю»). Так что традиция сжигать тела покойных к православию не имеет никакого отношения. Не случайно на месте захоронения христиан всегда ставится крест, и оно является священным местом для родственников усопшего.

Это в принципе нам подтвердили и в пресс-службе Вятской епархии: церковь не поддерживает идею строительства крематория в Кирове. «По православной традиции тело усопшего предают земле, а перед этим его подготавливают к погребению: омывают, одевают в одежду и кладут в гроб, - пояснили там. - Именно погребение усопшего является одним из важных христианских обрядов, так как в жизни вечной, которая наступает после земной, душа и тело становятся бессмертными».

А вот как пояснил протоиерей Александр Балыбердин, само погребение тел усопших - это часть культуры человеческого общества, а кладбище - место молитв и памяти о своих близких. «Наша область не огромный мегаполис, где бы не было места для захоронения людей, - говорит отец Александр. - Даже в Москве находят землю для погребения. А у нас что, полей мало? Создание крематория - это бизнес».

От «воинствующих безбожников» и нацистов - до наших дней

Сегодня в России имеется 17 крематориев, расположенных в 14 городах: Москве (Митинский, Николо-Архангельский, Носовихинский, Хованский), Санкт-Петербурге, Артёме, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Новосибирске, Норильске, Ростове-на-Дону, Сургуте, Челябинске, Туле (самый недавний из введенных в строй крематориев, открылся в 2013 году). Несмотря на то что эти «предприятия» находятся за чертой города и расположены в крупных населенных пунктах, в большинстве своем их услуги не особо популярны у населения. Так, кремацию в этих городах выбирают родственники в среднем не более 15-20 % умерших.

Самый большой крематорий, строительство которого завершено в марте 1972 года, - Николо-Архангельский, находится в Москве. Он славится тем, что оборудован семью двойными кремационными печами, занимает площадь в 210 га и в нем имеется 6 нерелигиозных траурных залов, которые используются при атеистических похоронах. В 2012 году в Нижнем Новгороде началось строительство крематория рядом с крупнейшим кладбищем в Европе, но на сегодня этот объект до сих пор на стадии обещаний.

В 1927 году был построен второй на территории России, но первый в СССР - крематорий Донской. Сейчас здание, где проводились так называемые атеистические похороны, частично перестроено для храма преподобного Серафима Саровского на территории, смежной с Донским монастырем. Долгое время это был единственный действующий крематорий в стране. В те времена идея так называемых «огненных похорон» была модной и прогрессивной. С открытием этого крематория начало даже действовать «Общество развития и распространения идеи кремации в РСФСР» (ОРРИК), работавшее в тесном сотрудничестве с «Союзом воинствующих безбожников». Кстати, а этом московском крематории предавали огню тела не только простых смертных, но и заслуженных членов партии, правительства и других знаменитостей Страны Советов: Владимира Маяковского, Максима Горького, Валерия Чкалова, Сергея Кирова и многих других.

Идея предавать огню тела усопших активно реализовалась во времена нацизма. Так, в лагерях смерти, созданных властями нацистской Германии во время Второй мировой войны, крематории широко применялись для утилизации трупов уничтоженных узников. Самыми совершенными в техническом отношении кремационными печами были печи, разработанные фирмой «И. А. Топф и сыновья» в городе Эрфурт. Этим «оборудованием» были оснащены многие концлагеря.

Читайте по теме Сжигаем с душой
В Кирове продают землю под крематорий
Законность строительства крематория в Кирове проверяет прокуратура
Комментарии (6)К последнему
Гость_Приведение | 16 мая 2014, 16:26 #
Жаль. Рынок ритуальных услуг боится конкуренции? Ведь кремация обойдется для многих дешевле, раз в пять.
Гость_Вася | 18 мая 2014, 16:13 #
Да, конечно боится. Этот рынок большие деньги.
Гость_Гость | 19 мая 2014, 10:38 #
Бред какой-то... В тексте четкая параллель: кремация и печи концлагерей. Либо это - заказ, либо автор совсем дремучий...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ