Жители кировских общежитий намерены отправиться с палатками на Красную площадь

16 мая 2014, 11:46 | Репортеръ
Сегодня, 16 мая, жильцы общежитий уже второй раз провели пикет у стен администрации города Кирова с палатками и кастрюлями. Главные требования к чиновникам - приостановление перепланировки комнат и предоставление жильцам всех материалов по их переделке.

Напомним, что 17 апреля жильцы общежитий уже проводили пикеты у стен городской администраци и облправительства с требованием передать их дома в муниципалитет, а также прекратить массовое выселение с занимаемых площадей. Так, строительные работы в общежитии на ул. Боровой, 26 (пос. Коминтерновский) идут прямо над головами и по соседству с проживающими здесь людьми. Новый собственник решил переделать старую общагу в многоквартирный дом, а всех ее жильцов выселить «без предоставления другого жилого помещения».

«Наша цель - обратить внимание администрации города Кирова на нашу проблему, мы уже встречались с заместителем начальника главы администрации города Геннадием Якимовым и пытались обсудить проблему перепланировки общежития и выселения из нее жильцов», - сообщила представитель Координационного совета общежитий города Кирова Марина Шутова. По словам Марины Викторовны, в кировской мэрии пояснили, что в общежитии на Боровой, 26 они ничего не выкупают, но у кировчан, по их словам, есть информация, что комнаты принадлежат именно муниципалитету. Кроме того жильцам общежития ответили, что если перепланировку приостановят, то собственники обратятся в суд.

«Просто наша власть боится ответственности, - приходит к выводу Шутова. - Я спросила в администрации: это нормальная ситуация, когда мать укладывает ребенка спать, а какие-то люди кувалдами начинают ломать стену?! На что чиновники пожали плечами - и это их позиция. Собственник предлагает нам 100 тыс. рублей и съезжать из комнат». По словам Марины Викторовны, если администрация не примет наши требования, то собрашвиеся намерены ехать в Москву и уже на Красной площади пытаться отстаивать свои права.

Как пояснила руководитель Координационного совета общежитий Вера Калашникова, если требования этого пикета не будут выполнены, кировчане для начала собираются ежедневно выходить с пикетами к администрации города. «Мы требуем приостановить перепланировку комнат и предоставить нам все материалы по их переделке, начиная с 2008 года», - прокомментировала Вера Анатольевна.

Комментарии (1)
Гость_АНП | 17 мая 2014, 17:25 #
Нельзя людей выкидывать на улицу, беспредел пора прекращать.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ