ЕГЭ будут сдавать под прицелом видеокамер

19 мая 2014, 14:55 | Репортеръ
С 26 мая по всей стране начнутся экзамены в образовательных учреждениях. Сегодня, 19 мая, на пресс-конференции в Правительстве области глава департамента образования Анатолий Чурин рассказал что Кировская область к проведению ЕГЭ готова.
ЕГЭ будут сдавать под прицелом видеокамер

Экзамены будут проходить в 482 аудиториях. В соответствии с новыми требованиями аудитории 72-х пунктов проведения экзамена (ППЭ) оборудованы видеокамерами. Следить за соблюдением установленного порядка таких пунктов будут более 300 общественных наблюдателей. Помимо видеокамер, в целях усиления контроля и решения оперативных вопросов, весь период основного этапа проведения ЕГЭ в Кировской области по поручению Рособрнадзора будет находиться федеральный инспектор.

В этом году ЕГЭ в Кировской области сдают 6937 участников по 13 предметам, из них выпускники общеобразовательных организаций - 6051, организаций профобразования - 443, выпускники прошлых лет - 329, проходящие повторную аттестацию - 114.

Обязательными экзаменами остались как и прежде русский язык и математика, остальные - добровольно по выбору. Наиболее популярными предметами по выбору в 2014 году являются обществознание, физика, история, биология, химия, литература, английский язык, сообщил Чурин.

Для того чтобы принять участие в ЕГЭ учащемуся необходимо иметь при себе паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность), пропуск на сдачу ЕГЭ, ручку гелевую или капиллярную с черными чернилами. Использование на экзамене дополнительных материалов, кроме специально обозначенных (линейки, непрограммируемого калькулятора, транспортира) не допускается. Пропуск на пункты проведения экзамена будет осуществляться с использованием ручных металлодетекторов, рассказал директор регионального центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

Чурин еще раз обратил особое внимание: участникам экзамена запрещается иметь при себе мобильные телефоны, фото и видеоаппаратуру, портативные ПК. Запрещается разговаривать, вставать с мест, обмениваться материалами и предметами. При нарушении данных требований, участник удаляется с экзамена, а результаты экзамена аннулируются без права пересдачи.

Результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы. Вузы обязаны принимать документы и сверять указанные абитуриентом результаты ЕГЭ по Федеральной информационной системе, бумажное свидетельство с результатами госэкзамена больше не нужно.

С 2014 года свидетельства о результатах ЕГЭ печататься не будут. Сами результаты будут действительны в течение четырех лет, следующих за годом получения результатов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ