Коррупционеров оставят без имущества

22 мая 2014, 15:36 | Репортеръ
Юристы Генпрокуратуры предложили законопроект, согласно которому конфискация имущества должна стать уголовным наказанием за коррупционные преступления, а штрафные санкции заменить реальным сроком лишения свободы. Ряд экспертов прогнозируют, что подобное ужесточение мер лишь усилит коррупцию, но уже в правоохранительных органах.
Коррупционеров оставят без имущества
Фото: delo.ua

Рудольф Стародумов, депутат Кировской городской Думы:

Думаю, конфискацию имущества за подобные преступления вводить давно пора, а вот по поводу замены штрафов на тюремный срок - возможно, и стоит оставить финансовое наказание. Насколько действенна эта мера, я считаю, зависит от суммы, поэтому наказание также может быть довольно серьезным. По поводу опасений насчет роста коррумпированности среди правоохранительных органов, то считаю, что степень наказания, грозящего подозреваемому, не сыграет решающей роли. Если чиновник изначально настроен на получение денег, ему будет без разницы, какой срок в результате получит подозреваемый.

Дмитрий Русских, депутат ОЗС:

Такая мера давно назрела в нашем государстве. На сегодняшний день мы четко видим, что те способы, предложенные президентом по борьбе с коррупцией, не привели к ожидаемым результатам. В коррупционном рейтинге Россия занимает 147-е место и соседствует с африканскими странами. Мы видим, что сейчас главная проблема нашей страны - это не только дороги, но и коррупция, и если не бороться с ней такими усиленными методами, то это может угрожать безопасности государства в целом. Кроме того, важно, чтобы любой чиновник, любое должностное лицо понимало, что за его коррупционные действия последует определенное наказание, вплоть до конфискации имущества и тюремного срока, а не 12 лет условно.

Ян Чеботарев, юрист:

Я считаю, что это чисто техническое уточнение и необходимость в нем отсутствует. Если суд назначает коррупционеру штраф, то служба судебных приставов, в случае его неуплаты, и так отнимет все, что можно, поэтому я не вижу смысла в данной мере. Когда отменяли конфискацию, был сделан правильный вывод о том, что государство не нуждается в личных вещах своих подданных, вместо этого был введен штраф, чтобы затем приставы решали, что отнять и как это реализовать.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ