Газовики идут на выгоду

23 мая 2014, 17:10 | Дмитрий Истомин
Процесс газификации территорий считается социально значимым. Но судя по тому, что к газу присоединяют и те объекты, где жилье еще только в проекте, а в нескольких сот метров страдают от его отсутствия куда большие поселения, газификация давно лишилась своей социальной составляющей. Хотя, вполне возможно, что такому положению дел способствуют только кировские газовики.
В деревне Головизнино мы насчитали не больше 14 домов, в том числе - коттеджи. А вокруг деревни эемли уже распроданы под жилищное строительство «беспартийным депутатом Законодательного Собрания Кировской области».
В деревне Головизнино мы насчитали не больше 14 домов, в том числе - коттеджи. А вокруг деревни эемли уже распроданы под жилищное строительство «беспартийным депутатом Законодательного Собрания Кировской области». Фото: Дмитрий Истомин

Если бы не дороги, прелестные и живописные окрестности Боровицы, что в Слободском районе, можно было бы смело принять за какое-нибудь альпийское плато. Да и коттеджи здесь, вырастающие то посреди свежих зеленых лугов, то по кромкам тенистых лесов, исполнены в стиле, больше характерном для какой-нибудь Баварской Германии, чем для нашей скромной средней российской полосы.

Петляя между выбоинами и то и дело подпрыгивая на очередном ухабе, мы добрались до деревушки Суворовы. И привел нас туда насущный газовый вопрос.

Цена земли вырастает на газу

Тут же выясняется, что Суворовы обошел стороной не только газ, но и мобильный оператор Tele2. Зато есть электричество, смеются здешние поселенцы. «И бараны», - добавляет кто-то из собравшихся. «И гуси», - уже думаем про себя мы, услышав дружный гогот пернатых где-то в кустах.

Впрочем, приехали мы сюда не наслаждаться сельской жизнью. Дело в том, что население деревни никак не может найти «правду» в вопросах газификации. Они кивают в сторону соседей - деревни Головизнино, до них три минуты ходьбы. Ибо выяснилось, что еще в 2012 году эту деревушку в 14 домов, где между дореволюционных перекошенных домов нагло затесались новенькие коттеджи, включили в план газификации. И имеется подозрение, будто это не случайно: земли вокруг продаются под коттеджное строительство.

А если участок газифицирован, то и цена его вырастает. Тем более что здесь давно уже ходят слухи, будто бы «человек не простой», кто занимается этим бизнесом - якобы фирмы, что продают и строят жилье для обеспеченных, аффилированы одному из беспартийных депутатов Законодательного собрания Кировской области.

Формула целесообразности

Дотошные домовладельцы Суворовых разобрались и со всеми бумажными премудростями процесса газификации. Согласно постановлению правительства Кировской области от 11 ноября 2010 года №77/549 «О мерах по развитию газификации в Кировской области», которое, кажется, они уже выучили наизусть, утвержден, например, порядок отбора объектов областной целевой программы «Газификация Кировской области».

В документе предусмотрен пункт (кроме обоснования необходимости строительства распределительного газопровода), по нему необходимо провести голосование населения (50% должны сказать «да» газификации почти за свой счет) и установить размер долевого взноса - от 10 до более тысяч рублей. Кроме этого в формуле, которая дает в конечном итоге оценку экономической целесообразности строительства распределительного газопровода, предусмотрен такой показатель, как наличие проектно-сметной документации, уже получившей положительное заключение госэкспертизы.

Это же отмечает и заместитель начальника управления муниципального хозяйства администрации Слободского района Андрей Ашихмин: «Составляется гарантийное коллективное письмо об обосновании процесса газификации населенного пункта. Такое же письмо составляется и от главы поселения. Потом все вышеперечисленные бумаги предоставляются в администрацию Слободского района, где формируется сводная заявка по всему Слободскому району. Далее заявка направляется в КОГКУ «Управление по газификации и инженерной инфраструктуре», где проверяется и направляется на рассмотрение рабочей группы, созданной при правительстве области».

Газ ведут в обход Суворовых?

В общем дело это не простое, требующее участия, в том числе денежного, населения, но и в не меньшей степени - местных властей. Кстати, о властях Слободского района. В информационном бюллетене органов местного самоуправления Слободского муниципального района Кировской области (Выпуск № 25(63) 9 ноября 2013 года) опубликован протокол заседания комиссии по проведению публичных слушаний по строительству объекта «Газопровод межпоселковый д. Машкачи - д. Никульчино - д. Бабичи - пос. Боровица с отводом на д. Головизнины Слободского района Кировской области».

На публичных слушаниях помимо чиновников присутствовали «от заказчика ОАО «Регионхолдинг» - Салтыков А.В. - начальник ОКС ОАО «Газпром газораспределение Киров»». Отмечено, что «заинтересованные жители Слободского района не явились». В итоге закончилось все «рекомендацией» строить «Газопровод межпоселковый д. Машкачи - д. Никульчино - д. Бабичи - пос. Боровица с отводом на д. Головизнины Слободского района Кировской области» согласно проектной документации, изготовленной ЗАО «Лорес» (Москва) по агентскому договору.

Газификация депутатских земель... в первую очередь?

Пообщавшись со своими более удачливыми соседями, суворовцы выяснили много интересных нюансов. Например, говорят, будто бы и взнос на газификацию здешние жители не платили, а кто занимался сбором всего пакета документов - они не знают, ибо просто когда-то поставили свои подписи под какими-то бумагами.

Учитывая, что земля здесь уже распродана под строительство коттеджей, а рядом, кстати, если верить рекламному аншлагу, вскоре вырастут Новые Суворовы, можно действительно поверить в слухи, что газификация - отнюдь не социально значимый, но коммерчески выгодный проект. И, возможно, слухи про то, что земли здесь скуплены фирмами «непартийного депутата ОЗС», тоже имеют под собой реальную основу.

Но сами суворовцы не оставляют попыток привести голубое топливо и в свои дома. Они пытаются работать с главой своего Шиховского поселения Андреем Хохряковым (о котором, несмотря ни на что, весьма хорошего мнения). Так, по имеющейся выписке из протокола сельского схода следует, что Хохряков согласился с тем, что работа по вопросу проведения сельского схода, организации голосования населения по вопросу газификации, а также размера долевого взноса им не проводилась. В ответ глава предложил наиболее активным жителям Суворовых самим решать проблему опроса собственников домовладений по газификации.

Нам показали ответ Хохрякова. Приводим его дословно: «Газификация действительно непростое дело, но заявка администрацией подана. И если не было схода, то это совсем не значит, что работа не проводилась. Сумма взноса на софинансирование установлена Правительством области 10 тыс. рублей». Кстати, ранее мы уже говорили о том, что взнос устанавливается в размере от 10 тыс. рублей.

Суворовы будут ждать газ до 2016 года

Как отметил Андрей Ашихмин, на сегодняшний день в Слободском районе к природному газу подключены 3 тыс. 984 домовладения, куда входят как благоустроенные дома, так и частные. «Можно сказать, что ориентировочно район газифицирован на 30%», - говорит чиновник. По его словам, за процессом газификации Слободского района следят главы района непосредственно. «В плане на этот год подключить к природному газу населенные пункты Шиховского и Ленинского сельского поселения, - сообщил Андрей Сергеевич. - Во вторник, 20 мая, мы проводим собрание с жителями деревни Большие Логуновы. Там уже заканчиваются работы по прокладке распределительных сетей и можно будет производить монтаж внутридомового газового оборудования».

Если верить Ашихмину, нет особых критериев, какие поселения газифицируются в первую очередь. «Фактов, когда коммерческие компании, занимающиеся продажей земли, лоббировали процесс газификации поселений с целью повышения стоимости земельных участков, не было, - уточнил Андрей Сергеевич. - Они в программах газификации участвуют только за свой счет». С его слов, газифицируют только застроенные массивы.

Как заметил заместитель начальника управления муниципального хозяйства администрации Слободского района, жители деревни Суворовы Шиховского сельского поселения не включены в генеральную схему газоснабжения Кировской области, разработанную ОАО «Газпром промгаз». «Мы постараемся включить их в эту схему в 2015-2016 годах», - добавил Андрей Ашихмин.

Но такое положение дел навряд ли устроит суворовцев. Они считают несправедливым то, что газификация обходит их стороной и, по сути, может служить приманкой для покупателей земель, неся выгоду в карманы продавцов земли. Они говорят, что и к их деревне уже присоединили тысячи гектар размежеванных земельных участков, также планирующихся под строительство.

Но если ничего не изменится, по-видимому, именно к 2016 году эти участки будут активно продавать, что, вероятно, совпадет и с моментом газификации их поселения. А пока жителям «не новых» Суворовых придется довольствоваться красивой рекламой о национальном достоянии и уже не верить в посулы правительства о заботе о населении.

Читайте по теме Газовые войны
Кировчан отключают от газа
Украинцы платят за газ меньше, чем жители Кировской области
БХЗ «отрезали» от газа «за кусок колбасы»?
Комментарии (13)К последнему
народ против | 23 мая 2014, 17:29 #
Слоган для газпрома.
Насрал - убери за собой!
надзорный | 23 мая 2014, 17:47 #
Наш поселок в прошлом году газифицировали . После чего невозможно стало подобраться к дому. Все разрыли, появилась грязь, ямы глубиной в метр. После дождя совсем не подойти к дому. Почему такой беспорядок творится после подключения к газу? Не пройти, не проехать!!!
надзорный | 23 мая 2014, 19:04 ответил надзорный #
У нас такая же проблема. Все окопали и уехали.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ