12 тыс. кировских пенсионеров научились работать с компьютером

26 мая 2014, 17:38 | Репортеръ
Лучших из них наградили планшетными компьютерами.
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Фото: Пресс-центр правительства КО

Врио губернатора Кировской области Никита Белых отметил, что проект по обучению пожилых людей компьютерной грамотности, который стартовал всего года назад, превратился в один из социально значимых. Реализация этого проекта в 2013 году дала возможность 12 тыс. жителям Кировской области научиться работе с компьютером или повысить свою компьютерную грамотность.

В проекте приняли участие около 1500 волонтеров, которые обучали пожилых людей компьютерной грамоте на 130 площадках. «Благодаря проекту волонтеры - школьники и студенты - в роли учителей совершенно безвозмездно делятся своими знаниями со старшим поколением, дарят им мир новых возможностей, мир современных, быстрых коммуникаций, мир интернета и компьютерных технологий. На мою электронную почту пришло несколько десятков тысяч писем от участников проекта, что свидетельствуют о его востребованности. И сегодня я еще раз хочу повторить, что Хлынов. Вятка. Киров - это, безусловно, территория успеха. Это удивительные люди, богатая история, устойчивые традиции созидания и уверенного движения вперед», - сказал Никита Юрьевич.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров отметил, что кировский проект по обучению компьютерной грамотности является беспрецедентным по своим масштабам. Тем, что он создан при поддержке областной власти, охватывает все районы и имеет такие хорошие перспективы, Кировская область показывает замечательный пример всей России.

Николай Анатольевич подчеркнул, что информационные технологии - это не только социальные сети, но и образовательные программы, и ведение бизнеса, и получение госуслуг. Министр поблагодарил кировчан за то, что они так активно помогают созданию информационного общества.

На форуме были награждены планшетными компьютерами 25 выпускников проекта (лучших в проекте «Хлынов. Вятка. Киров. Территория успеха») - за наиболее интересные материалы в интернете о нашем регионе, а также 5 волонтеров.

«В соответствии с соглашением о сотрудничестве с Кировской областью корпорация Intel в России является генеральным партнером областного проекта по повышению компьютерной грамотности населения и принимает непосредственное участие не только в поддержке мероприятий проекта, создании учебных материалов, но и в создании компьютерных классов на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. До конце 2015 на базе МФЦ совместно с Intel будет открыто не менее 45 классов», отметил директор корпорации Intel в России по связям с общественностью Евгений Закаблуковский, также принявший участие в работе форума.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ