В Кировской области подросткам до 18 лет запретят появляться на улицах ночью

27 мая 2014, 12:29 | Репортеръ
Депутаты Законодательного собрания Кировской области рекомендовали к принятию поправки к закону, увеличивающие возраст для комендантского часа с 16 до 18 лет.
В Кировской области подросткам до 18 лет запретят появляться на улицах ночью

Как сообщил старший помощник прокурора области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти области, органами местного самоуправления Андрей Рябов, принятие поправок к закону «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области» было обусловлено возросшим, почти на четверть, числом преступлений, которые в 2013 году были совершены подростками в ночное время, а также ростом числа пострадавших. По данным УМВД по Кировской области, 75% участников преступлений на момент их совершения достигли возраста 16-17 лет, а значит не попадали под действие закона о комендантском часе. При этом в 13-ти районах области зафиксированные нарушения закона совершались только лицами указанного возраста.

«В связи с ростом числа преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних в общественных местах в ночное время, законопроектом предлагается установить дополнительную защиту их прав путем увеличения возраста детей, которым запрещается находиться в ночное время в общественных местах населенных пунктов без сопровождения родителей до 18 лет. Аналогичный возрастной ценз для несовершеннолетних уже установлен в республике Татарстан и Чувашской республике», - сообщил Андрей Владимирович.

Депутаты Законодательного собрания усомнились в эффективности принимаемых поправок, но все же рекомендовали принять законопроект в первом чтении и внести изменения в него в срок до 9 июня.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ