Жители сгоревшего дома в Вересниках вынуждены жить в сарае

24 июня 2014, 15:38 | Мария Константинова
Когда город Киров отмечал свой 640-летний юбилей, в одном из домов в Вересниках случился пожар. В итоге восемь семей, в четырех из которых есть маленькие дети, остались без жилья. Пока погорельцы ждут переселения в маневренный фонд, они вынуждены жить прямо в сарае.

В газету «Репортеръ» обратились жители дома на Ключевой, 1-б, который сгорел аккурат в День города. Кировчане сообщили, что после пожара живут в сгоревшем доме в ужасных условиях, а некоторые ночуют в сараях возле дома. Мы решили выехать на место происшествия и разобраться в чем дело. Приехав в Вересники, увидели двухэтажный деревянный дом, крыша которого полностью сгорела. Напротив обгоревшего строения сараи, куда свое имущество перетащили многие пострадавшие. Но в них разместились не только вещи, но и семья погорельцев.

«Пожар начался 12 июня в 13 часов дня в правом крыле дома на чердаке, - сообщила кировчанка Ольга Алыева. - Я, муж и дети как раз были в это время на Театральной площади. Отец мужа, который живет с нами, помогал пожарным тушить возгорание». По словам женщины, предполагаемая причина - неисправность электропроводки. У Алыевых при пожаре сгорела двухкомнатная квартира, в которой проживали четверо взрослых и двое детей дошкольного возраста. «Очень сильно от пожара повреждены вторые этажи дома, - уточнила Ольга Ивановна. - В нашей квартире, что расположена на первом этаже, стали рушиться потолки».

Со слов погорельцев, после происшествия к ним приезжали из администрации, но никто из чиновников не оставил своей визитной карточки или каких-либо координат, чтобы впоследствии с ними можно было связаться и задать интересующие вопросы. «Представители Территориального управления по Ленинскому району просто приехали, посмотрели и уехали, - пояснила Ольга Алыева. - Как потом стало известно, они на четыре выходных дня предлагали бесплатное проживание в гостинице «Губернская», но жильцы отказались от этого предложения, потому что не хотели бросать свое имущество, ведь возле дома уже начали кружить мародеры. К тому же, начиная с 16 июня, нужно было жить там за свой счет, а в нашем доме проживают пенсионеры и люди не очень хорошо обеспеченные, которые не могут позволить себе такое удовольствие».

Погорельцам предложили дом с бомжами

Как только пошли дожди, жильцы с детьми уехали жить к знакомым и родственникам, в их числе были и Алыевы. В их квартире на первом этаже остались жить родители мужа Ольги. «15 июня мы приехали на Ключевую, 1-б и увидели, что наша соседка тетя Таня с мужем уже обосновались жить в сарае, - сообщила Ольга Ивановна. - В этот же день я позвонила в администрацию и сказала, что люди мокнут под дождем, им негде жить, но мне похихикали в трубку и сказали приходить к ним в понедельник. Затем я позвонила в приемную Главного федерального инспектора по Кировской области и объяснила там нашу ситуацию. Через некоторое время мне перезвонили и сообщили, что представители ТУ Ленинского района выехали на Ключевую, 1-б». По словам Алыевой, к погорельцам в тот же день из администрации приехали двое мужчин и сказали еще раз, что предлагали проживание в гостинице.

«В понедельник, 16 июня, мы пошли в ТУ по Ленинскому району и написали заявления о предоставлении нам жилья из маневренного фонда», - сообщила Ольга Ивановна. Адреса домов временного проживания погорельцы попросили в администрации заранее, но когда осмотрели там жилье, то ужаснулись! «Два дома находятся прямо рядом с нашим, но в них живут бомжи, - сетует женщина. - Там дышать нечем, стоит смрад!». По словам Алыевой, об этом они сообщили в теруправление. На вопрос чиновникам: «А вы знаете, что там живут бомжи?» в ТУ Ленинского района ответили: «Конечно, а где же им еще жить?!»

По словам Ольги Ивановны, жильцы Ключевой, 1-б также пытались записаться на личный прием к врио губернатора Кировской области Никите Белых, но, когда они позвонили в его приемную и объяснили сложившуюся ситуацию, им дали ответ, что «квартиры в доме приватизированы, мы вам помогать не обязаны». «На самом деле только несколько квартир на Ключевой, 1-б находятся в собственности, - пояснила Алыева. - 19 июня мы позвонили на прямую линию с Белых и оставил на автоответчике вопрос по поводу нашего переселения, который так и не вышел в прямой эфир».

По словам пенсионерки Татьяны Скорняковой, первые две ночи она вместе с мужем ночевала в своей сгоревшей квартире на втором этаже прямо под открытым небом. «Когда пошел сильный дождь, нам пришлось перебраться жить в сарай, - сообщила Татьяна Александровна. - Мы бы покинули свое жилище, если бы было куда переехать».

Вершинин: более 300 домов в Кирове признаны аварийными

По словам начальника Территориального управления по Ленинскому району города Кирова Алексея Вершинина, как только произошел пожар на Ключевой, на место происшествия вместе с пожарными выехали представители теруправления, а также полицейские, которые дежурили возле сгоревшего дома несколько дней. «Представители ТУ предложили погорельцам проживание на несколько дней в гостинице «Губернская», но от нее они в устной форме отказались, - сообщил Сергей Александрович. - Тогда пострадавшим объяснили, что им нужно прийти в администрацию и написать заявление о предоставлении жилья из маневренного фонда. В понедельник, 16 июня, к нам от погорельцев поступило 11 заявлений с просьбой предоставить крышу над головой».

С его слов, сейчас данные заявления в ТУ по Ленинскому району отрабатываются, а именно: в мэрии подали запросы в Управление Росреестра по Кировской области, чтобы получить оттуда справки.

«Параллельно с этим мы разъясняем погорельцам о процедуре признания их дома аварийным, - пояснил Вершинин. - Комиссия по признанию дома непригодным для проживания будет работать в течение месяца. Заявления погорельцев о предоставлении жилья из маневренного фонда будут рассмотрены, как только поступит информация из Росреестра».

Глава ТУ по Ленинскому району города Кирова не стал отрицать, что пострадавшие знают адреса домов маневренного фонда и жильцы узнали, что там обосновались бомжи. «После этого погорельцы стали требовать от нас новое жилье, хотя жили примерно в таком же доме, как и жилье маневренного фонда на улице Ключевой», - сообщил Алексей Александрович. По словам Вершинина, сейчас во временных квартирах проживает большое количество граждан, и они стоят в очереди на предоставление жилья. Некоторые ждут ее с 2000-го года. «С 2008 года в Кировской области действует программа «Переселения из аварийного и ветхого жилья», - уточнил Вершинин. - Только 300 домов в Кирове признаны ветхими и аварийными». Также Алексей Александрович сообщил, что в поселке Костино, скорее всего, этой осенью будет сдан еще один дом маневренного фонда.

Дом с проблемами

Как оказалось, до пожара у жильцов по улице Ключевая, 1-б были проблемы. «В 2010 году мы на некоторое время вообще остались без тепла, в квартирах было всего 8 градусов, - вспоминает Ольга Алыева. - Я как раз в тот период лежала с младшим сыном в тубдиспансере». Также, со слов погорельцев, в доме были и проблемы с проводкой. «До пожара жильцам дома по Ключевой, 1-б предлагали собрать комиссию, чтобы дом признали аварийным, но не все были активны, - говорит одна из пострадавших. - Мы жаловались в Управляющую компанию Ленинского района на то, что фундамент дома разрушался и крыша периодически текла. Деньги на содержание и ремонт текущий ремонт они брали, но никаких работ, по сути, не выполняли».

Именно поэтому кировчанам понадобилась помощь юриста. «В апреле этого года я подал ряд жалоб на бездействие Управляющей компании Ленинского района, которая должным образом не обслуживала дом на Ключевой 1-б, при этом плату за коммунальные услуги взимали в полном объеме, - сообщил юрист Ярослав Михайлов. - А именно УК длительное время не ремонтировала здание дома, не проводила ни капитальный, ни текущий ремонты, не убирала его территорию, хотя оплата за их проведение взимается регулярно». По его словам, после того как прокуратура Ленинского района не нашла нарушений в работе управляющей компании, жильцы дома наняли независимого специалиста, который провел полное его обследование и установил ветхость и износ жилья. Также независимый эксперт определил и то, что проводка в доме на Ключевой, 1-б подлежит замене, так как ее постоянно заливало водой , когда шел дождь, поэтому замыкало.

«Бездействие УК Ленинского района и непринятие должных мер прокуратурой косвенно привело к пожару, в котором пострадали 8 семей, которым должны были предоставить жилье из маневренного фонда, - считает Михайлов. - Вопрос о предоставлении погорельцам жилого помещения в подменном фонде решается на комиссии по предоставлению жилых помещений маневренного фонда при управлении жилищных отношений администрации». С его слов, поскольку здесь речь идет о предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, а именно у пострадавших семей есть несовершеннолетние дети и престарелые граждане, то, в соответствии с Законом Кировской области «О порядке предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Кировской области», срок разрешения этого вопроса - 30 календарных дней.

«При осмотре вариантов временного жилья оказалось, что они непригодны для проживания, поэтому 16 июня я подал еще раз жалобу в прокуратуру Кировской области на бездействие УК Ленинского района, которое привело к пожару, а также написал жалобу в УМВД Кировской области на имя начальника Сергея Солодовникова», - подытожил Ярослав Алексеевич.

В самой Управляющей компании Ленинского района своей вины в пожаре дома не видят. «По заключению комиссии МЧС причиной возгорания крыши дома на Ключевой, 1-б послужил внесенный источник огня, - сообщил заместитель директора УК Ленинского района Андрей Антонов. - Поэтому мы считаем необоснованными обвинения в нашу сторону». Как пояснили в экономическом отделе управляющей компании, дом на Ключевой, 1-б был построен в 1953 году и был изношен на 65%. Ветхой в доме была признана только одна квартира

УК Ленинского района намерена обжаловать приговор по иску погорельцев из Вересников
Погорельцам из Вересников удалось отсудить 104 тыс. рублей у УК Ленинского района
Эксперт от УК Ленинского района в три раза занизил стоимость сгоревшего имущества в Вересниках
Комментарии (3)
Гость_КИРОВЧАНИН | 24 июня 2014, 17:31 #
Где КПРФ? Где ЛДПР? Где ЭСеры и РОДИНА? Кто поможет, в предверии губернаторских выборов, погорельцам? Пора ОЧКИ набирать ...КАНДИДАТЫ.
Гость_Вопрос | 24 июня 2014, 17:59 #
Вопрос, где начальник территориального управления по Ленинскому району и по совместительству ставленник Белых Вершинин? Расселить погорельцев его прямая обязанность. Или он только памятники ржавому роялю открывать может?!
Гость_КИРОВЧАНИН | 24 июня 2014, 20:22 #
Самое время КАНДИДАТАМ указать на бездействие этого Вершинина. И вообще на бездействие горадминистрации в целом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ