Кировский настоятель поддержал священника из Греции, отказавшегося крестить девочку из-за ее несогласия

4 июля 2014, 12:09 | Репортеръ
Отец Александр Балыбердин прокомментировал резонансное видео, на котором греческий священник отказался проводить обряд крещения.

Напомним, 25 июня этого года в сети появилось видеозапись из греческой православной церкви, сделанная очевидцем. По ходу просмотра заметно, что ребенок изначально не в восторге от совершаемой процедуры. Девочку пытались усовестить родственники, но она оказалась непреклонна. В итоге молодой священнослужитель, имя которого позже отказались сообщить, заявил, что уважает букву канонов и не может в таком случае крестить ребенка.

Участвуя в опросе федеральных СМИ, настоятель Федоровской церкви Кирова и церкви Святых благоверных князей Бориса и Глеба села Никульчино протоиерей Александр Балыбердин высказал свое мнение по этому поводу: «Здесь нельзя принимать решение по какому-то шаблону. Надо видеть человека и видеть его отношение. Если человек категорически против крещения, то, как можно его крестить, будь это ребенок или взрослый? Как можно крестить, если ребенок уже может сформулировать свое отрицательное отношение к крещению? С другой стороны - маленький ребенок мог просто устать, раскапризничаться».

Сам Балыбердин всегда говорит: «По ходу крещения я вас спрошу: верите ли вы Христу как самому Богу, что вы мне ответите?» И если взрослый человек осознанно отвечает: «Нет, не верю», то вариантов, по его мнению, и быть не может.

Однако он еще раз подчеркивает, что здесь нельзя действовать по схеме, «тем более, когда речь идет о детях. Ребенок говорит: «Я не хочу!» Что он имеет в виду? Надо же понять - связанно это с глубинным нежеланием или он просто не с той ноги, что называется, встал. Я полагаю, надо иметь снисхождение, терпение и уважение к людям, которые приходят к нам. Даже если эти люди в чем-то сомневаются, и они не могут выразить свои чувства, свое отношение к происходящему, не надо рубить с плеча, надо подумать, надо взвесить и надо предложить им, может быть время, чтобы они могли сформулировать свое отношение. Поэтому здесь очень много зависит от того, как произносится то, что человек не желает креститься. Если это делается в вызывающей форме, осознано, как протест, то в этом случае, я полагаю, священник не должен крестить».

Комментарии (7)К последнему
Гость_адвокат д | 4 июля 2014, 12:55 #
Крестить несовершеннолетних нельзя. Это называется "вовлечение несовершеннолетних в религиозную деятельность" .
ГЛАВА 20. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
Статья 150-1.Нарушение свободы совести несовершеннолетнего
Вовлечение несовершеннолетних в религиозные организации, а равно
обучение их религии вопреки их воле, воле родителей или лиц, их
заменяющих, -
наказывается штрафом от 100 000 до 300 000 рублей или принудительными работами на срок от шести месяцев до пяти лет либо лишением свободы до трех лет.
Ярослав Михайлов | 4 июля 2014, 18:43 #
Вопрос сложный, но есть еще понятие малолетний, к кторым относят детей
Ярослав Михайлов | 4 июля 2014, 18:43 #
ки которым относят детей до 14 лет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ