УК Ленинского района готова оплатить экспертизу дома погорельцам из Вересников

8 июля 2014, 14:45 | Репортеръ
В ГУ МЧС по Кировской области подтвердили, что причиной пожара в кировском доме на Ключевой, 1-б стало короткое замыкание электропроводки. Погорельцы по-прежнему винят в случившемся управляющую компанию по Ленинскому району.
УК Ленинского района готова оплатить экспертизу дома погорельцам из Вересников

Напомним, что 12 июня в доме на Ключевой, 1-б (в Вересниках) случился пожар. В итоге восемь семей, в четырех из которых есть маленькие дети, остались без жилья. Погорельцы до сих пор ждут переселения в маневренный фонд, поэтому вынуждены жить на съемных квартирах, а некоторые прямо в сарае напротив сгоревшего дома. Как сообщили позже в администрации города Кирова, погорельцы в ближайшее время будут собираться в Теруправлении по Ленинскому району, чтобы обсудить проведение экспертизы на признание их дома аварийным. «Управляющая компания Ленинского района сможет помочь им в ее проведении, - уточнила руководитель отдела по связям с общественностью и работе с информацией Кировской городской думы Яна Страузова. - В результате экспертизы будет ясно ремонтировать дом, либо считать его непригодным для проживания».

В пресс-службе ГУ МЧС по Кировской области официально подтвердили, что причиной пожара в доме на Ключевой, 1-б послужило короткое замыкание электропроводки, находящейся на крыше. «На месте возгорания эксперты обнаружили следы аварийных электропроводов, которые замкнули по причине попадания на них дождевой воды», - уточнили в ведомстве.

Сейчас погорельцы из Вересников готовят многочисленные иски в суд на УК Ленинского района из-за того, что она не обслуживала их дом надлежавшим образом, что, по их мнению, привело к пожару. Стоит отметить, что жители дома по Ключевой 1-б все также вынуждены жить на съемных квартирах, либо у родственников. Некоторые из них продолжают ночевать в сарае и в сгоревших квартирах, где нет ни электричества, ни газа.

Как сообщил заместитель директора УК Ленинского района Андрея Антонова, управляющая компания готова оплатить экспертизу о признании дома в Вересниках аварийным, если увидят официальные документы от МЧС. «Экспертиза о признании дома непригодным для проживания обходится примерно от 30 тыс. рублей и выше, - прокомментировал Андрей Александрович. - Сумма зависит от технической характеристики здания». По его словам, сложившуюся ситуацию с погорельцами не нужно доводить до конфликта. «Я предлагаю пострадавшим кировчанам придти на прием к гендиректору ТУ по Ленинскому району, чтобы поставить окончательную точку во всех вопросах», - заявил Антонов.

УК Ленинского района намерена обжаловать приговор по иску погорельцев из Вересников
Погорельцам из Вересников удалось отсудить 104 тыс. рублей у УК Ленинского района
Эксперт от УК Ленинского района в три раза занизил стоимость сгоревшего имущества в Вересниках
Комментарии (1)
Гость_житель | 8 июля 2014, 15:38 #
а как же, накосячила компания, деньги с жильцов за неоказанные услуги поимела, а идти- в Администрацию вопроосчы решать. Ясен же намер: Вершинин представляет интересы УК Ленинского района, мол, все к нему.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ