22,8% весенних призывников получило отсрочку из-за психических расстройств

9 июля 2014, 17:27 | Анна Скрябина
Сегодня, 9 июля, на заседании областной призывной комиссии подвели предварительные итоги весеннего призыва.

Заместитель председателя Правительства области Александр Перескоков сообщил, что все команды призывников сформированы в полном объеме и отбудут на службу до 15 июля. «Кировская область выполнила поставленную перед ней центральным военным округом задачу по отправке в войска и другие воинские формирования молодого пополнения в количестве 1848 человек», - подвел итог Перескоков. Это, по его словам, существенно превышает количество призывников, подлежащих к отправке в войска.

Данные сведения подтверждает военный комиссар Кировской области Юрий Мешавкин: «Вся норма призыва для области составляет 1786 человек, но дополнительно сверх наряда привлечено еще 62, поэтому к отправке оказалось готово 1848 призывников». Также Мешавкин поделился статистикой весеннего призыва. Так, в вооруженные сил РФ будет отправлено 1711 человек, а 137 будут отбывать службу в других войсках и воинских формированиях. По родам войск призывники распределены следующим образом: в сухопутные войска отправятся 1 тыс. 5 солдат, в РВСН - 219, в ВМФ - 167, в части МВД - 137, в части обслуживания - 85 человек, соответственно. А по военным округам так: Восточный - 639 человек, Центральный - 300, Западный - 229, Южный - 114.

Председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Кировской области Сергей Мальцев, подводя предварительные итоги медицинского освидетельствования будущих солдат, заявил, что за последние 4 призывные кампании в целом наблюдается рост показателя годности к военной службе. По состоянию на 9 июля, он составляет 76,9 % и общероссийский показатель за 2013 год на 3,5% больше. Однако чаще всего освобождение от службы по-прежнему получают из-за психиатрических расстройств: данные патологии составляют 22,8% из общего количества болезней. При этом по сравнению с прошлым годом эта цифра снизилась почти на 10%. Но, несмотря на положительную динамику, показатели по психиатрическим заболеваниям в нашей области превышают окружные в среднем на 6%. Также «популярными» у призывников остаются бронхиальная астма, гипертоническая болезнь, болезни нервной системы и опорно двигательного аппарата. Всего отсрочку от службы в период этого призыва получили 381 человек.

Комментарии (1)
Гость_Дмитрий | 10 июля 2014, 11:14 #
22,8% психов от общего числа болезней, а не от количества призывников. Стыдно должно быть такие заголовки сочинять!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ