На субсидии молодым семьям по ипотеке область выделит 70 млн рублей

10 июля 2014, 15:18 | Александр Варанкин
Сегодня, 10 июля, в правительстве Кировской области состоялась пресс-конференция, посвященная началу приема документов на предоставление социальной выплаты молодым семьям. Она пойдет на погашение части оставшегося долга этой категории кировчан по ипотечному жилищному кредиту.
На субсидии молодым семьям по ипотеке область выделит 70 млн рублей

Закон Кировской области №96-ЗО «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования» был принят еще в 2007 году. Как отметил начальник областного управления по делам молодежи Евгений Крутихин, тогда область оказалась первой, которая решилась именно таким способом помогать молодым семьям решить проблему с жильем.

С 2014 года соцподдержку могут получить: молодая семья с одним ребенком, где оба супруга на день подачи заявления не старше 30 лет; неполная семья, в которой молодой родитель воспитывает ребенка. Поправками в этот закон, внесенными в 2009 году, из категории заемщиков исключены семьи бюджетников и те, где лишь в период исполнения обязательств родился первый ребенок. 40% остатка долга регион готов погасить за молодую семью, но не более 200 тыс. рублей.

«В этом году предусмотрено 70 млн рублей, но в связи с объявленным приемом документов на погашение части ипотеки реален наплыв желающих воспользоваться подобным предложением властей. Потому общая нагрузка на областной бюджет может увеличиться как минимум вдвое», - отметил Крутихин. Так, например, в этом году в первую очередь соцвыплата будет предоставлена около 700 семей, которые уже стоят в очереди. Поэтому тем, кому нынче не достанется, попадут в резерв.

Прием заявок на погашение части ипотеки начнется с 15 июля и продлится до 15 сентября. Решение о социальной выплате будет принимать специальная комиссия в течение 2 месяцев. Между тем, в субботу, 12 июля с 8 часов открывается предварительная запись на прием документов для предоставления социальной выплаты на оплату части оставшегося ипотечного долга. « На сегодня 5 МФЦ в Кирове, Кирово-Чепецке, Вятских Полянах, Орлове и Нолинске примут молодых кировчан, где бы они ни жили, - сообщил замглавы департамента информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин.

На резонное замечание «Репортера», что всего 5 МФЦ по области никак не способствуют снижению трат семьи на поездку в Киров, например, из Омутниснка или Афанасьево, Александр Зорин ответил, что в нынешнем году 19 центров появятся в таких крупных населенных пунктах, как Омутнинск и Слободской. А в 2015 году сеть МФЦ будет по всей области.

Для молодых семей предлагают отменить первоначальный взнос по ипотеке
За неделю в Кирове за субсидией по ипотеке обратилось уже 190 семей
Субсидии по ипотеке оставят только молодым семьям с одним ребенком
Комментарии (2)
Гость_Семья | 10 июля 2014, 16:32 #
За субсидию спасибо правительству. И МФЦ качественно и быстро работают!
Гость_кировчанин | 11 июля 2014, 00:19 #
Сразу видно, что ты белыховский троль никогда не был в МФЦ)) Сходи, постой в очередях. А деньги эти только перед выборами и дали, чтобы Белых пиарить. Потом ничего не будет, если Белых останется.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ