Военным запретят выкладывать фото со службы в Интернет

31 июля 2014, 11:47 | Мария Константинова
В Госдуме готовят поправки в законопроект о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Солдатам срочникам и контрактникам хотят запретить выкладывать в Сеть фотографии и видео из воинских частей и с военных учений с изображением специальной техники и вооружения.
Военным запретят выкладывать фото со службы в Интернет
Фото: anywalls.com

Владимир Тарбеев, директор Кировского филиала ОАО «Военно-страховая компания»

«Если данные запреты касаются военной тайны, то я однозначно поддерживаю их. Но мне кажется, что эти поправки в законопроект - популистские решения, потому что провокации со стороны западных СМИ всегда были и для них не составит никаких проблем сделать фотографии воинских частей, например, со спутников».

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы

«Я считаю, что если нет режима секретности, то военным не стоит запрещать выкладывать фото и видео в Интернет, потому что информационные технологии уже широко вошли в нашу жизнь, и мы двигаемся вместе с ними вперед. В случае если военное руководство обратится к нам по внесению изменений в закон, чтобы в Сеть не попадали снимки солдат, например, с контртеррористических операций или с современной техники, то мы их поддержим».

Владимир Климов, уполномоченный по правам человека в Кировской области

«Думаю, что данные поправки к закону несомненно будут ущемлять права военнослужащих, если, конечно, фото и видео, которые они выкладывают в Интернет, не являются секретными. К запрету можно применить поговорку: обжегшись на молоке, дуют на воду. Я всегда испытываю гордость, когда вижу фотографии сыновей моих друзей, где они стоят на фоне танков или кораблей».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ