Кировская область готова хоть сейчас принять целый железнодорожный состав украинских переселенцев

4 августа 2014, 16:15 | Репортеръ
Об этом заявил глава департамента соцразвития Кирилл Лебедев.
К Кириллу Лебедеву у общественников из "Силы воли" Константина Кононова и Дарины Чернявской было много вопросов, как лучше помочь украинским переселенцам
К Кириллу Лебедеву у общественников из "Силы воли" Константина Кононова и Дарины Чернявской было много вопросов, как лучше помочь украинским переселенцам

Кто они - приезжающие из Украины, как и какую помощь готова им оказать Кировская область - об этом шла речь на сегодняшней пресс-конференции начальника Управления федеральной миграционной службы Константина Егорова и главы департамента социального развития Кирилла Лебедева.

«Репортер» сегодня уже сообщал, что на начало августа в Кировской области находится 979 граждан Украины, поставленных на миграционный учет. Среди них - 171 ребенок. Начальник УФМС добавил, что 147 человек обратились в миграционную службу за разрешением на работу. Причем в основном это - прибывшие из западных областей Украины. Этим и объясняется тот факт, что подобных желающих поработать на Вятке нынче меньше на 10%, чем за тот же период прошлого года. Но обратившихся за патентом на работу у физических лиц больше аж на 80%, всего 140 человек - жители почти всех украинских регионов.

Приехавшие с востока Украины, в основном из Донецкой и Луганской областей, дали двукратный рост попросивших разрешения на временное проживание. Таковых с начала года - 332 человека. С заявлением о предоставлении временного убежища обратились 88 человек, среди них 32 ребенка. И всего 7 человек заявили, что хотели бы получить статус беженца.
«Статус беженца человек получает тогда, - уточнил Егоров, - если есть реальные доказательства угрозы для его жизни со стороны властей».

В любом случае все обратившиеся в миграционную службу иностранцы дактилоскопируются, проверяются по линии полиции и службы безопасности.
Большинство прибывших останавливаются у родственников или знакомых, им раздаются памятки от различных служб, как действовать в той или иной ситуации, куда обратиться за разрешением вопросов.

Кстати, с 1 августа у миграционной службы резко прибавилось работы. В действие вступило постановление правительства России, по которому с 3 месяцев до 3 дней сокращено время работы по оформлению документов для получения статуса беженца. «Сотрудники для ускоренной работы выделены, - сказал начальник УФМС, - также ускоренно будут работать и медики». Кроме того, к работе с документами прибывающих из Украины подключены многофункциональные центры.

«Прошу не путать, - ответил на вопрос «Репортера» начальник УФМС, - число прибывающих с числом обратившихся к нам. И еще. Граждане Украины не остаются на месте. Если прибыло, скажем, свыше 2 тыс. с начала года, то больше тысячи украинцев и выехало за пределы области». Особый интерес вызвала информация о так называемой «вятско-украинской квоте». 975 человек, согласно постановлению правительства РФ от 22 июля, предполагается направить конкретно в Кировскую область. Причем, как подчеркнул Константин Егоров, тех, «которые хотят здесь остаться».

«Наша степень готовность их принять - это «вчера», - заявил глава департамента социального развития Кирилл Лебедев. - Будет ли это спецборт, спецвагон или состав, неважно. Вот как сформируется необходимое число украинских переселенцев, так и вывезем и примем. Но дело в том, что большинство украинцев, пребывающих сейчас в Ростовскую область, хотели бы жить поближе к своей Родине».

Департамент соцразвития проводит ежедневный мониторинг численности вынужденно покинувших территорию Украины. На 4 августа в учреждения соцобслуживания региона обратились 57 семей. Это - 206 человек, 78 из них - несовершеннолетние.

Соцработниками на местах каждому гражданину Украины даются все необходимые разъяснения по вопросам соцобеспечения, трудоустройства, размещения. «По поручению главы региона Никиты Белых, - сказал Лебедев, - активно занимается прибывшими из Украины и департамент образования. Детей устраивают в детсады, школы, техникумы и вузы».

Соцзащита же доводит до всех обратившихся к ним информацию о наличии свободного муниципального жилья. На каждого гражданина Украины составляется «Карта социального портрета»: выявляется, какая конкретно нужна человеку помощь (одежда, еда, жилье, медпомощь, работа...) «Куртку или теплые штаны всегда найдем», - заверил глава департамента соцзащиты.

Вовлечены в помощь украинским переселенцам и простые жители Кировской области . 29 человек из Кирова, Кирово-Чепецка, Кумен, Слободского, Оричей, Омутнинска, Верхнекамья, Белой Холуницы и других мест готовы разместить приезжающих в своих квартирах. Правда, желающих поехать в районы пока мало.

«Вообще мы не делим людей, попавших в беду, по национальности и странам, - подчеркнул Лебедев. - Как не стал бы и умалять роль общественных организаций, людей, которые работают по зову души».

Одну из таких организаций - «Силу воли» - на пресс-конференции представляла Дарина Чернявская. Дарина прибыла с семьей из Луганской области на Вятку месяц назад. Ее папа, ополченец, был ранен в бою. Поэтому семья и была вынуждена переехать в Россию, сейчас семья Чернявских живет в общежитии поселка Радужный. А сама Дарина включилась в работу «Силы воли».

Молодежное движение это возникло, рассказал его руководитель Костантин Кононов, в январе 2014 года. За это время успели выступить в поддержку присоединения Крыма, отряда «Беркут». «А еще мы стараемся помочь молодым украинцам адаптироваться, вовлечь молодежь в общественную жизнь, чтобы отвлечь от пережитого», - сказал Кононов.

Комментарии (19)К последнему
Гость_Знающий | 4 августа 2014, 17:45 #
Вот оно взаимодействие гражданского общества и власти. Жаль, конечно людей, но эта проблема объединила неравнодушных!
Гость_светлана | 4 августа 2014, 17:48 #
ох как им тяжело, рада помочь
Гость_Дак | 11 августа 2014, 12:59 #
Раз такая добренькая - помогала бы своим.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ