«1С» пытается взыскать с фирмы опального кировского священника 412 тыс. рублей

7 августа 2014, 18:18 | Репортеръ
6 августа состоялось второе по счету заседание Арбитражного суда Кировской области по иску ООО «1С» к ООО «Вера, Надежда, Любовь и София».
Отец Георгий
Отец Георгий

Напомним, 6 июня полицией была начата проверка по рапорту сотрудника ОБЭП о незаконном использовании программного обеспечения в ООО «Вера, Надежда, Любовь и София». В контрафакте подозревался директор ОООшки отец Георгий (в миру - Юрий Купцов). Дескать, по его указанию незаконно использовалось программное обеспечение, принадлежащее ООО «1С». Потом были следствие, суды, в дело вступил даже Европейский суд по правам человека.

Вот как прокомментировал ситуацию вокруг ООО «Вера, Надежда, Любовь и София» адвокат Ярослав Михайлов, представляющий интересы предприятия и отца Георгия: «После уведомления Правительства России о поданной жалобе, ее аргументах, представитель Российской Федерации в Европейском Суде Георгий Матюшкин направил уведомление в ЕСПЧ, в котором указал, что защита о.Георгия не исчерпала все средства правовой защиты. 21 апреля 2014 года, уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям. Мы не без оснований полагаем, что коммуницирование жалобы Правительству России в совокупности с материалами, предоставленными защитой, привело к решению о прекращении уголовного дела в отношении Купцова.

Но возбуждение уголовного дела не прошло для о.Георгия без последствий. Представитель ООО «1С» в Кирове посчитал, что организация Купцова - ООО «Вера, Надежда, Любовь и София» - причинила ущерб ООО «1С» на сумму 50 тыс. рублей и подал иск в Арбитражный суд Кировской области. 6 июня 2014 года мы получили по почте копию искового заявления. Сейчас стало известно, что 30 мая 2014 года были поданы дополнения к исковому заявлению, сумма иска увеличена до 412 тыс. рублей. Но само «уточнение» исковых требований, как и доказательства, на которых оно основано, мы так и не увидели. Нами же в суд были предоставлены документы, опровергающие доводы истца. Например, доказательства, что сотрудники ООО «Вера, Надежда, Любовь и София» не использовали контрафактные программы «1С -бухгалтерия».

Кстати, и на последнем заседании Арбитражного суда истцом никаких доказательств в обоснование иска предъявлено не было».

Очередное слушание назначено на середину сентября.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (2)
Гость_КИРОВЧАНИН | 7 августа 2014, 19:50 #
имя заказчика ВСЕ знают?
Гость_житель | 8 августа 2014, 10:59 #
усе
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ