В шкурах на складе вятскополянского предпринимателя не нашли сибирскую язву

7 августа 2014, 16:06 | Репортеръ
Все пробы дали отрицательный результат, сообщил сегодня «Репортеру» начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин.
В шкурах на складе вятскополянского предпринимателя не нашли сибирскую язву
Фото: g1.delfi.lt

Напомним, 4 августа за медицинской помощью обратился житель деревни Люга Кукморского района Республики Татарстан. Ему был поставлен предварительный диагноз «сибирская язва». Очаг заражения - домашний скот.

Сообщалось также, что этот житель Татарстана продал шкуру больного животного предпринимателю-заготовителю и переработчику из вятскополянской деревни Старый Пинигерь. «Ветеринарной службой Кировской области, местными властями сразу был начат весь комплекс профилактических мер против возникновения и распространения сибирской язвы, - рассказал «Репортеру» главный кировский ветрач Сергей Чучалин. - В администрации Вятскополянского района состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных. Отобраны пробы для лабораторного исследования на сибирскую язву от шкур крупного рогатого скота, хранившихся на складе вятскополянского предпринимателя. Все пробы дали отрицательный результат. Но склад предпринимателя сейчас опечатан. Население оповещено. Местных жителей попросили воздержаться от выпаса скота до 20 августа. Проведены сходы граждан, чтобы они с пониманием отнеслись к вакцинации животных. Процедура эта бесплатна.

К сожалению, стоит отметить, если бы и в Татарстане своевременно прививали животных и весь забой скота осуществлялся только бы после исследований ветеринарным специалистом и в специализированном месте, а не на подворье, что запрещено, то и подобной тревоги бы не было».

Сергей Федорович также напомнил, что последний случай сибирской язвы на территории Кировской области был выявлен в 1995-м году в Слободском районе. Но и тогда ветеринарная служба была на высоте.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ