Комнаты в общежитии продают вместе с жильцами

14 августа 2014, 11:49 | Марина Куклина
Президиум Кировского областного суда обязал Ленинский районный суд пересмотреть решение о выселении жительницы города Кирова Елены Максимовой из ее комнаты в общежитии на улице Комсомольской, 18
Комнаты в общежитии продают вместе с жильцами

Судебные разбирательства, связанные с комнатами в бывшем общежитии облпотребсоюза, идут с 2012 года. Напомним, в свое время данное общежитие строилось на государственные средства, но в 90-х наряду с другими такими общежитиями почему-то не было передано в государственную собственность. С 2007 года владельцем большей части здания заявляет себя частное лицо - Шишкин Павел Павлович. Поговаривают, что он - бывший риэлтор, юрист с неплохими связями.

В сентябре 2012 года одна из жительниц общежития - Елена Максимова, вернувшись с работы, обнаружила у себя дома новую дверь и незнакомых ей людей. Женщине сообщили, что ее комната продана, а она, несмотря на то что получила жилье еще работая в облпотребсоюзе, должна собрать свои вещи и уехать. Спустя несколько дней новый собственник Павел Замятин обратился с иском в суд с требованием выселить Елену на улицу. Как рассказала председатель совета общежитий Вера Калашникова, пока шли судебные разбирательства, мужчина перепродал комнату молодой семье. Изучив все материалы дела, суд в нескольких инстанциях отказал Замятину и оставил за Максимовой право проживать в спорной комнате, однако так просто вернуться туда она теперь не может - жилплощадь занята новоселами. Теперь, чтобы вернуться домой, Елена снова обратилась в суд, но теперь уже с иском на вселение. Рассмотрят его в конце августа.

Подобная практика продажи квартир вместе с жильцами оказалось не единственной в общежитии на Комсомольской,18. Как выяснилось, аналогичным образом собственник здания ИП Шишкин в марте 2010 года продал одну из комнат, где проживала Ольга Суханова вместе с дочерью, Николаю Нагаеву, якобы на основании того, что с ней закончился договор коммерческого найма. Женщина обращалась в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным, однако ей было отказано. В то же время сам Нагаев потребовал у суда выселить из комнаты Суханову и ее дочь и выиграл процесс. С мнением суда Ленинского района согласилась апелляционная коллегия областного суда. «Мы обжаловали данное решение в президиум Кировского областного суда и в конце июня решение было направлено в Ленинский суд на новый пересмотр. В качестве доводов было указано, что вселение Сухановой происходило в связи с трудовыми отношениями по Жилищному кодексу РСФСР, который предусматривал бессрочное право пользования. Далее, раз вселялась и более 10 лет отработала, согласно статьям ЖК, без предоставления жилья выселена Ольга быть не может», - пояснила Вера Анатольевна. По ее словам, суд установил, что Нагаев знал, что в комнате проживают люди, но все равно заключил договор. Это стало еще одним поводом для возвращения дела на новое рассмотрение.

Несколько заседаний суда уже были отложены из-за дополнений, вносимых представителями Нагаева, который сейчас пытается привлечь в качестве соответчика бывшего собственника ИП Шишкина.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ