УК Ленинского района не отпускает дома, желающие выйти из-под ее управления

27 августа 2014, 18:08 | Мария Константинова
С начала года от бездействия Управляющей компании Ленинского района шесть кировских домов перешли в УК «Камри». Такие изменения не прошли бесследно для кировчан, так как сейчас они получают двойные квитанции за обслуживание и до сих пор пытаются «расстаться» с прежней компанией - УК Ленинского района - по суду.

На днях в газету «Репортер» обратились жильцы домов по улице Менделеева 26 и 28. Они пожаловались на то, что управляющая компания Ленинского района с начала года высылает им двойные квитанции, несмотря на то, что перешли в более мелкую УК «Камри». Со слов кировчан, эта ситуация произошла потому что УК Ленинского района не обслуживала их дома. Как выяснилось позже, по той же причине в Камри» в текущем году также перешли и жители домов на Воровского 115/1 и 133, Московской, 134 и Производственной 8/1.

«Нашим домом по улице Менделеева, 28 изначально управляла УК по Ленинскому району города Кирова, - сообщила председатель совета дома Эльвира Черепанова. - Мы не получали от нее услуг и слышали один ответ: «Денег на доме нет». Несмотря на то, что должников у нас тоже нет».

В январе этого года женщина провела собрание собственников квартир дома и предложила им уйти в более мелкую управляющую компанию - УК «Камри». Жильцы согласились. «О своем решении мы уведомили УК Ленинского района города Кирова, но она отказалась передавать техническую документацию по нашему дому УК «Камри» и не прекратила высылать нам счета», - сообщила Эльвира Владимировна. В связи со сложившейся ситуацией жильцам дома на Менделеева, 28 вместе с «Камри» пришлось подавать на УК Ленинского района в Арбитражный суд Кировской области. К тому же кировчане начали писать жалобы на двойные квитанции в Прокуратуру, в полицию и администрацию города Кирова. «От них нам пришла гора отписок», - прокомментировала Черепанова.

Кировчане: «УК Ленинского района мотает нам нервы»

По словам главной по дому на Менделеева, 26 Натальи Девятериковой, аналогичная ситуация произошла и с ее жильцами. «На суде управляющая компания Ленинского района предоставила протокол собрания, в котором было решение некоторых собственников с их подписями о том, что они якобы не хотят переходить из Ленинской УК, - сообщила Наталья Ивановна. - После заседания мы начали выяснять с жильцами дома, откуда появились эти подписи. Как оказалось, в документах расписывались дети, то есть управляющая компания Ленинского района добывала их нечестным путем».
Возмущенные этим фактом кировчане написали заявления в УМВД и Госжилинспекцию по Кировской области. В итоге арбитражный суд Кировской области вынес решение в пользу жильцов. «Прошел месяц после решения суда, однако мы не получили свои документы от УК Ленинского района, возможно они собрались подавать апелляцию на решение суда, - предполагает Девятерикова. - Несмотря на то, что им из жилинспекции пришло предписание с требованием прекратить функцию правления домом и прекратить начисление и взимание платы за жилищно-коммунальные услуги».

Стоит отметить, что дом на Менделеева, 28 перешел в УК «Камри» с 1 марта, а дом на Менделеева, 26 - с 1 апреля. «После перехода в управляющую компанию «Камри» жильцы заметили, что в доме и возле него начали что-то ремонтировать и благоустраивать, - сообщила Наталья Ивановна. - На собрания с жильцами из УК «Камри» приходят все - от директора до дворников».

По словам Эльвиры Черепановой за прошлый год УК Ленинского района не подписала с домом по Менделеева,28 ни одного акта о выполненных работах. «Сейчас мы просто перестали платить по квитанциям, которые приходят от УК Ленинского района, - говорит Эльвира Владимировна. - Пересылая свои счета, они указывают на накопившийся долг. Такими действиями УК Ленинского района просто мотает нам нервы».

Судебный процесс по дому на Менделеева, 28 пока не закончен. По словам кировчан, прежней УК все же дали 500 тыс. штрафа за рассылку двойных квитанций.

УК Ленинского района: РЭП-14 - недобросовестный партнер

Как прокомментировал заместитель директора УК Ленинского района Андрей Антонов, сейчас в управляющей компании ждут решение суда. «Пока мы считаем, что дома по Менделеева, 26 и 28 до сих находятся под нашим управлением, так как не состоялся полноценный переход жильцов в УК «Камри», - сообщил Андрей Александрович. - Несколько собственников этих домов пожелали остаться в нашей управляющей компании, их подписи проверяла государственная жилищная инспекция. Не дождавшись этой проверки, «Камри» вышла в суд по поводу того, что мы не передаем дома в их управление. Сейчас они сами же и затягивают судебный процесс».

Со слов Антонова, у УК «Камри», как и у РЭП-14 один и тот же директор. «РЭП-14 числилось у нас по договору подряда обслуживающим предприятием УК Ленинского района города Кирова, - прокомментировал Андрей Александрович. - В декабре прошлого года мы провели аудит подвальных помещений, обслуживаемых РЭП-14, и сделали вывод, что в них не производился ремонт». Тогда УК Ленинского района приняли решение отказаться «от такого недобросовестного партнера» - и в 42 кировских домах поменялось домоуправление.

«В случае, если суд примет решение не в нашу пользу, всем, кто заплатил по пришедшим в квартиры на Менделеева, 26 и 28 квитанциям от УК Ленинского района города Кирова, деньги будут возвращены обратно», - заявил заместитель директора УК Ленинского района Андрей Антонов.

«Камри»: УК Ленинского района вводит кировчан в заблуждение

По словам директора УК ООО «Камри» Надежда Курбатова, на сегодняшний день в их управляющей находится 11 домов. «Суды по домам на Московской, 134, Производственной, 8/1 и Менделеева, 26 мы уже выиграли, но управляющая компания Ленинского района до сих пор не отдает нам по ним техническую документацию, - сообщила Надежда Владимировна. - Я считаю, что сейчас Ленинская УК просто вводит кировчан в заблуждение, мешает нам работать и незаконно обогащается за счет жильцов». По словам Курбатовой, организация «Камри» образовалась еще в 1995 году, управляющей компанией она стала с 2005 года, а РЭП-14 появилось в 2005-м. «После того, как УК Ленинского района расторгло с нами договор по обслуживанию домов, они задолжали нам за работу 4 млн рублей, которые пришлось с них получать по суду», - подытожила директор УК «Камри».

Комментарии (3)
Гость_11 | 28 августа 2014, 10:24 #
УК Ленинского района - самое позорное, что есть на этом свете, мы еще 10 лет назад делали ремонт в подъезде дома сами вскладчину жильцами, потому что денег у дома не было, но в тоже самое время постоянно шли платежи за капремонт. Сидят обсирают другие кампании, какое право они вообще имеют проводить проверки других компаний? Что у нас УК Ленинского района заделалось в проверяльщики? Может их стоит проверить?
Гость_Счетовод | 28 августа 2014, 15:33 #
Ленинская компания отхватила слишком большой кусок от рынка управления жилищным фондом. А при таких не малых объемах и плохо поставленном процессе эффективности ждать не приходится.
Гость_Елена Сергеевна | 28 августа 2014, 16:57 #
Мы тоже никак не можем уйти от управляющей компании, только от ООО "УЖХ" . Почему то, если мне не нравятся услуги парикмахерской я туда больше ходить не буду, и меня никто не заставит, а в случае с УК весь дом не хочет пользоваться услугами этой управляющей компании, а они все-равно их навязывают. Беспредел какой-то, и никто на них повлиять не может. У нас в городе вообще есть власть????
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ