Кировчане не хотят утилизировать энергосберегающие лампы за свой счет: проще бесплатно выкинуть

18 сентября 2014, 18:16 | Репортеръ
Сегодня, 18 сентября 2014 года, состоялось заседание Общественной палаты Кировской области, посвященное вопросам утилизации ртутьсодержащих электрических ламп.

Заместитель главы департамента экологии и природопользования Кировской области Ольга Женихова рассказала, что в 2013 году были внесены существенные изменения в Постановление Правительства РФ № 681, которое устанавливала правила обращения с отходами, в том числе с ртутьсодержащими лампами. «Практические полномочия по организации сбора и размещения ртутьсодержащих ламп лежат на органах местного самоуправления», - сообщила Ольга Женихова.

Теперь по закону вопросами организации места сбора ламп и информирования населения занимаются управляющие компании. «В план проверок 2015 года включили две управляющие компании на территории города Кирова и две управляющие компании в других городах. Также совместно с прокуратурой запланировано проведение плановых проверок в этом году», - сказала Ольга Женихова.

«На настоящий момент во многих регионах существуют муниципальные программы по сбору отходов, в первую очередь это люминесцентные энергосберегающие лампы, - добавила Женихова. - На территории города разработаны правила по поводу реализации сбора ламп. Есть порядки обращения с крупными отходам еще в 9 районах области а также в городских округах Слободской и Вятские Поляны».

Сейчас на территории Кировской области действует только одно предприятие, у которого есть лицензия на утилизацию ламп - ОАО «Куприт». «Мы привлекли крупную торговую компанию - ЗАО «Кристалл» - по поводу организации места сбора на их торговых площадях, установления контейнеров для сбора. «Куприт» эти контейнеры поставит, вопрос только откуда взять средства. Компенсация производителям ламп законодательством не предусмотрена», - сказала Ольга Женихова. В бюджете области на 2014 и 2015 года не заложено финансирование этой сферы.

По словам начальника отдела государственной экологической экспертизы и нормирования Управления Росприроднадзора по Кировской области Ирины Липовцевой, в 2013 году было собрано 189 тонн ртутных ламп 1 класса, из них 155 тонн обезврежено. «1340 юридических лиц и предпринимателей отчиталось об утилизации ламп. Всего на территории области зарегистрировано около 7 тыс. предпринимателей», - отметила она.

Как рассказал заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Кировской области Константин Загребин, не каждый понесет сдавать лампы, еще и заплатив при этом из своего кармана. «Поэтому их несут на помойки, санкционированные и несанкционированные свалки, что вызывает загрязнение окружающей среды», - добавил он.

Однако УК следят только за общим имуществом - подъездами. То есть утилизацией лампочек из подъезда они будут заниматься бесплатно. Чтобы утилизировать лампы из квартир, жильцам надо будет «заплатить свою копеечку».

По словам представителей ЖКХ, наибольшей проблемой является работа с населением, так как население не готово платить. «Сейчас мы принимаем бесплатно, потом выносим на общее решение жильцов», - рассказала начальник отдела по работе с жилищными организациями управления ЖКХ администрации города Кирова Ольга Огородникова.

По словам директора ООО «Управление жилищного хозяйства» Фаины Лободы, вопросы организационные решены, контракт с «Купритом» заключен. Объявления о сборе висят у подъездов, однако их часто срывают. Также объявления находятся в жилищном управлении.

И.о. кировского межрайонного природоохранного прокурора Антон Казаков обеспокоен организацией места сбора. «Сейчас бремя лежит на управляющх компаниях и торговых компаниях. Распоряжаться имуществом дома без согласия жильцов они не могут. Если жильцы против, то ни УК, ни органы прокуратуры ничего сделать не смогут», - продолжил Казаков.

Начальник отдела эксплуатации и модернизации ЖКХ департамента ЖКХ Кировской области Николай Шестаков предложил стимулировать граждан: «Принес лампу в магазин - и сделали скидку на товар в «Кристалле».

В итоге члены ОПКО предложили проводить на уровне ЖКХ и УК специальные конкурсы, кто больше соберет ртутных ламп, кто лучше проведет пропаганду и т.п. Эту идею поддержала Ольга Женихова и предложила провести подобный конкурс в следующем году в рамках Дня защиты окружающей среды .

Справка
Энергосберегающие лампы содержат ртуть. Причем ртуть содержащаяся в энергосберегающих лампочках находится в парообразном состоянии. Если разбить энергосберегающую лампу, то ртуть легко распространяется по воздуху, и человек будет дышать парами ртути. Ртуть накапливается в организме человека и долго не выводится, нанося непоправимый вред здоровью.
Кировские УК обяжут принимать опасные отходы
В Кирове появился контейнер для сбора батареек
В Кирове будут принимать батарейки на утилизацию
Комментарии (1)
Гость_Вот так | 21 сентября 2014, 18:16 #
Покупайте светодиодные...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ