В среду в «Аполло» откроется игровая площадка для детей-инвалидов

19 сентября 2014, 10:33 | Репортеръ
Сегодня, 19 сентября, в детском парке «Аполло» завершается укладка резинового покрытия на новой игровой площадке для детей с ограниченными возможностями.
В среду в «Аполло» откроется игровая площадка для детей-инвалидов
Фото: пресс-служба «ККС»

Напомним, 14 сентября этого года в кировском парке «Аполло» в рамках проекта «Вместе получится!» был дан старт строительству единственного в области игрового комплекса для малышей с ограниченными возможностями. Инициатором акции, как оказалось, выступили «Кировские коммунальные системы».

Официальный сайт ККС гласит, что на прошедших выходных в парке подготовили асфальтовое основание площадки и приступили к установке оборудования. На готовой площадке будут находиться песочница для детей, передвигающихся в инвалидных колясках, игровой комплекс с пологими съездами, качели-балансиры, тренажер и автобус с пандусами. Причем каждый элемент городка будет установлен на безопасном расстоянии друг от друга, чтобы малышам с ограничениями здоровья было удобно передвигаться. Работы в парке проводятся двумя организациями, выигравшими объявленный ККС конкурс: петербургская компания «Авен-Север» и кировская «Мастерфайбр». Средства же на строительство собираются путем пожертвований через короткий номер 4647.

Как рассказала «Репортеру» директор по внешним связям и организации развития ККС Наталия Борисова, сбор пожертвований начался в мае этого года, «к началу работ неравнодушные собрали 940 тыс. рублей из необходимых 1 млн 680 тыс». На призыв организаторов акции, как оказалось, откликнулись не только кировчане: средства поступают от жителей Нижегородской, Калужской, Московской областей, республик Дагестан, Башкортостан.

«Кировчане принимают участие достаточно активно, большая часть средств пришла именно от них, - поясняет Наталия Николаевна. - Однако здесь у нас есть проблема: по действующему законодательству оператор после отправки смс на короткий номер присылает ответное сообщение с просьбой подтвердить платеж. И те, кто послал деньги, пугаются таких смс-ок и не подтверждают платеж. Соответственно, деньги не поступают, и у нас очень много таких случаев, практически половина. Уладить эту проблему мы не можем, так как это требование законодательства. Примеры сообщений, которые могут приходить, есть на нашей странице «Вконтакте». Это что-то вроде «5+9= ?», то есть человеку нужно только отправить в ответ цифру». Информация о проводимой акции распросраняется на нашей странице «ВКонтакте», на Facebook, «мы рассылаем пресс-релизы, в парке проводим мероприятия, также каналы - Первый городский, 43 регион - помогают нам сюжетами», рассказала Борисова.

«Сейчас мы заканчиваем укладку резиного покрытия, необходимого, чтобы дети не травмировались при возможном падении. Дети смогут придти на площадку уже в следующую среду, когда будет официальное открытие», объяснила Наталия Николаевна.

Однако, как выяснилось, собранных средств пока не хватает, нужно еще 740 тыс. рублей. «Но мы решили, что в этом году делаем половину площадки, остальное завершим в следующем», поделились планами в ККС. На эти деньги будут потрачены на приобретения карусели и качели для детей, прикованных к инвалидным креслам, сенсорного лабиринта и тренажеров для малышей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ