Общественная палата признала факт самовольного изменения Мамедовым решения рабочей группы по отцу Георгию

6 октября 2014, 23:11 | Репортеръ
Сегодня, 06 октября 2014 года, кировский юрист Ярослав Михайлов получил ответ на свое обращение в комиссию по общественной экспертизе, контролю, этике и регламенту Общественной палаты Кировской области. В нем прямо признается факт самовольного изменения решения рабочей группы бывшим секретарем палаты Тахиром Мамедовым, который сейчас представляет регион на российском уровне.

Так, в ответе, подписанном председателем комиссии Мариной Копыриной, говорится, что «комиссия по общественной экспертизе, общественном контролю, этике и регламенту Общественной палаты Кировской области признала факт изменения Мамедовым Т.А. решения рабочей группы по взаимодействию с правоохранительными органами по делу отца Георгия. В связи с этим было обращено внимание секретаря и Аппарата Общественной палаты на недопустимость изменения решений, принятых на комиссиях и рабочих группах...»

«В августе этого года я обратился с заявлением в комиссию по этике в связи с самовольным изменением решения палаты ее секретарем, господином Мамедовым, - говорит Ярослав Михайлов. - Тогда на рабочей группе при обсуждении дела отца Георгия было принято решение, что члены ОПКО проконтролируют действия правоохранительных органов по уголовному делу опального священника, а также подготовят собственное обращение в полицию. Однако, мной было получено иной ответ, подписанный Мамедовым, суть которого была в том, что палата не будет осуществлять контроль по этому делу.

По слова Михайлова, сегодняшним решением комиссии он «удовлетворен». «Факты использования Мамедовым своего положения секретаря при подготовке ответа на мое обращение в палату нашли свое подтверждение. Тахир Алиевич, видимо, посчитал, что неподотчетен в своих действиях палате, изменил самовольно ее решение, хотя на заседании присутствовали журналисты».

В итоге юрист подготовил и направил обращение на имя губернатора Кировской области Никиты Белых с просьбой «прекратить полномочия» Тахира Мамедова и «отозвать его из Общественной палаты России».

Напомним, 21 августа в Общественной палате Кировской области прошло заседание комиссии по общественной экспертизе, общественному контролю, этике и регламенту. На нем опальный отец Георгий Купцов попросил членов Палаты провести общественную экспертизу по своему делу. Бывшего настоятеля храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Купцова обвинили в использовании нелегального программного обеспечения «Майкрософт» и «1С». Сумма ущерба, по данным следствия, составила 250 тыс. рублей.

Как говорит отец Георгий, ситуация связана с приходом нового митрополита Марка. Во-первых, Юрий Николаевич подчеркнул, что с приходом Марка цены значительно стали выше, что стало отпугивать людей из церкви. Отец Георгий не собирался поднимать цены в своих церковных лавках, на что владыка Марк, по его словам, предупредил: скоро начнутся проверки. Во время одной из проверок полиция опечатала компьютеры священнослужителя; тем временем прошел рейд по всем церковным лавкам Юрия Николаевича, где было изъято золото и серебро на 1 млн 500 тыс. рублей.

Представители Общественной палаты заверили, что проконтролируют действия правоохранительных органов по этому делу, а также подготовят собственное обращение в полицию. «Лично мое мнение: это откровенный заказ и преследование человека за инакомыслие, - заявил тогда член Общественной палаты Владимир Тарбеев. - На вашей стороне, отец Георгий, и Общественная палата в лице нашей группы, и профсоюз, и депутаты».

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (5)К последнему
Ярослав Михайлов | 7 октября 2014, 01:29 #
Получив ответ, вспомнил отрывок из "Брата":
Михалыч | 7 октября 2014, 08:17 #
Для Белых это отличный повод наконец то избавиться от балласта в лице Мамаедова, который своими действиями наносит вред репутации губернатора и региона.
Гость_адвокат Д | 7 октября 2014, 11:04 #
..жучок видать этот М... Купцова то кстати проверили пробирная палата, по части ювелирки - всё нормально. Теперь надо бы и епархиальные магазины проверить по ювелирке, откуда они берут и почему распространяют по завышенным в сравнении с другими предприятиями торговли ценам.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ