Улицы Кирова могут быть названы в честь героев

8 октября 2014, 18:04 | Репортеръ
Депутат Кировской городской Думы Рудольф Стародумов предложил назвать улицы в честь героев Великой Отечественной войны и героев России, сообщила сегодня, 08 октября 2014 года, пресс-служба Думы.
Рудольф Стародумов
Рудольф Стародумов

Эту инициативу одобрил Совет ветеранов города. По мнению Рудольфа Стародумова, улицы должны носить имена героев, заслуженных или выдающихся людей. Так, в качестве примера он привел ветерана Великой Отечественной войны Василия Семеновича Крысова. За время боевых действий он уничтожил 19 танков, из них 8 «Тигров» и 1 «Пантера». Именно в честь таких героев должны быть названы улицы города, считает депутат.

Накануне 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне кировчанам предлагается выразить мнение по поводу переименования улиц. До 31 декабря 2014 года горожане могут отправить свои предложения в Совет по топонимии, после чего они будут переданы на обсуждение в гордуму.

Напомним, 6 октября 2014 года, был опубликован список названий для новых улиц Кирова. Среди более чем 200 самых разных наименований кировчане смогут сами выбрать и проголосовать за наиболее понравившееся имя для будущих улиц города.

Среди привычных названий в честь писателей, ученых и политиков список содержит множество довольно необычных, умиротворяющих наименований: улица Белых облаков, Вселенской гармонии, Детского счастья, Красивых восходов, Сказочных открытий. Кроме того, возможно, в ближайшее время в областном центре появятся такие романтичные места, как Бульвар влюбленных или улица Любящих и любимых.

Не обошли вниманием топографы и политиков. Среди предложенных наименований улица Путинская и улица депутатов. В аналог улицы Милицейской и в свете последних реформ в областном центре может появиться и улица Полицейская. Вполне вероятно появление в Кирове и своей «рублевки» (улица Рублевская) или... «безрублевки» (улица Безрублевская). Кроме того, ряд названий посвящен исключительно Кировской области - улица Великорецкая, Вятская гавань, Вятский тракт, Дымковская.

В списке представлены и наименования посвященные другим городам и даже странам. Как ни странно, большинство из них связано с Украиной - улицы Донецкая, Донская, Днепропетровская, Одесская.

Справка
До 31 декабря 2014 года предложения в письменном виде принимаются в Совете по топонимии (610000, г. Киров, ул. Воровского, 39, каб. 212-а), по факсу 760-462 или по электронной почте toponim@admkirov.ru с приложением следующих документов: - ходатайство физических или юридических лиц, органов ТОС (название и юридический адрес организации, предлагающей наименование или фамилия, имя, отчество гражданина, его почтовый адрес и номер телефона); - пояснительная записка, содержащая обоснование вносимого предложения; - краткие сведения о жизни и деятельности с указанием его заслуг (при возможности – фотография).
Комментарии (5)К последнему
Гость_Док | 8 октября 2014, 18:29 #
Ой, откуда выпал этот борец с коррупцией? Что, уже вся коррупция в городе искоренена и пора приступать к переименованию улиц? Так вначале-бы попробовал вернуть этим улицам свои названия, а потом-бы уже рассуждал как их переименовать. Иначе получится такой же результат, как в борьбе с коррупцией:))))
Гость_александр | 8 октября 2014, 19:16 #
Только не надо фамилии героев при одном режиме они герои при другом преступники это показало время. Название улиц должны быть не политизированы, но не милицейская и не полицейская.
Гость_КИРОВЧАНИН | 8 октября 2014, 20:27 #
Именем ГЕРОЕВ РОССИИ, было бы неплохо. Вот только званием ГЕРОЯ РОССИИ по итогам чеченской войны были награждены представители обеих воюющих сторон. Из каких выбирать будем?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ