Епархия о скандале вокруг Христорождественского женского монастыря: ОНФ компрометирует церковь

15 октября 2014, 19:17 | Репортеръ
Вятская Епархия на своем официальном сайте опубликовала официальное заявление по поводу разрушения памятника истории — Христорождественского женского монастыря

Как говорится в тексте заявления, комплекс Христорождественского женского монастыря «был насильственно отобран и разорен государством в 20-х годах прошлого столетия»: «На протяжении более 80-ти лет государство и общественные деятели никак не заботились о памятнике архитектуры, допустили его частичное разрушение и варварское поругание, довели памятник до аварийного состояния. Сейчас, когда трудами насельниц монастыря, а также благочестивых жертвователей монастырский комплекс начали приводить в порядок, некоторые представители общественности вдруг вспомнили об уникальном памятнике архитектуры. Радует, что общество помнит о своих корнях. Но только форма, в которой выражается такая память, настораживает. В публикациях СМИ было сказано, что «археологам не дают работать на историческом объекте», данная информация является искаженной, так как за прошедший год обращений в Департамент культуры и Вятскую Епархию на проведение исследовательских работ не поступало. Видя заголовки информационных сообщений, становится страшно за уровень и качество предоставляемой информации. Монастырь успели обвинить в варварстве, разорении могил и других преступлениях. Авторы заголовков, видимо, никогда не заглядывали в словарь, чтобы узнать значение используемых ими слов».

По информации Епрахии, сейчас церковь восстанавливают «Церковь исправляет то, что было испорчено государством в период гонений, - говорится в тексте. - В дисгармонирующем пристрое к епархиальному училищу были обрушены стропильные части, обвалилась часть стены. На территории монастыря проживают жители, семьи с детьми. Дети часто заходят на территорию аварийного здания, чтобы избежать трагедии, было принято решение расчистить разрушенное здание современной постройки. В ходе работ в монастыре не разрушен ни один памятник архитектуры. И если представители общественности, в лице ОНФ готовы помогать делу восстановления исторического наследия нашей страны только тем, что компрометируют в глазах общества реальные шаги Церкви и труды простых людей, то так мы никогда не увидим подъема нашего Отечества и будем и в дальнейшем совершать страшные исторические ошибки».

Напомним, в городе Слободской Кировской области из-за прокладки теплотрассы была нарушена целостность культурного слоя на территории Христорождественского женского монастыря. Сейчас региональный исполком «Общероссийского народного фронта» в Кировской области выясняет, было ли выдано соответствующее разрешение на проведение работ, которые привели к разрушению исторических артефактов 17-19 веков.

10 октября 2014 года активисты ОНФ, а также представители научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГГУ поехали в Слободской, чтобы своими глазами увидеть, что происходить. На месте выяснилось, что на территории объекта культурного наследования ведутся земляные работы, а также начался снос пристроя к бывшему епархиальному училищу.

По словам заведующего научно-исследовательской археологической лаборатории ВятГГУ Алексея Кайсина, культурный слой, формировавшийся столетиями, безвозвратно нарушен. На месте работ были найдены осколки глиняных горшков, останки человеческих скелетов. По мнению Алексея Кайсина, сейчас надо остановить строительный работы и дать возможность археологам изучить эти места.

Как сообщил сопредседатель регионального отделения ОНФ Дмитрий Сергеев, случай подобного отношения к памятникам истории и культуры не первый. В качестве примера он привел попытку сноса флигеля Хохрякова. «Общероссийский народный фронт» уже направил запрос в департамент культуры, чтобы выяснить, выдавалось ли разрешение на проведение земляных и строительных работ, также аналогичный запрос был отправлен и в администрацию города Слободского. Если же необходимые разрешения были выданы, то возникает вопрос - почему к работам не были привлечены ученые-археологи?», - добавил Сергеев.

Читайте по теме Разрушения в монастыре
Христорождественский монастырь в Слободском продолжают разрушать
В Кировской области поврежден еще один памятник истории - Христорождественский женский монастырь
Комментарии (20)К последнему
Гость_Епархия ссыт | 15 октября 2014, 20:06 #
А слабо Епархии было по закону получить разрешение на проведение работ?
Гость_Гизмо | 15 октября 2014, 21:02 #
Как с газетами судиться, так сразу бегут во все инстанции, а как без разрешений землю копать да черепа в ведра собирать - так закон им не писан
Гость_андрей | 16 октября 2014, 09:25 #
Ваш Кайсин - дурак, и пустое место. В Слободском все , кто связан с историй это знают.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ