Вятская епархия научила журналистов писать статьи: нужно «показывать правильную жизнь»

16 октября 2014, 16:32 | Репортеръ
Сегодня, 16 октября 2014 года, митрополит Вятский Марк встретился со студентами ВятГГУ, где присутствующим преподали несколько правил журналистики.

Напомним, с 15 по 21 октября в областном центре пройдут XIX Свято-Трифоновские образовательные чтения. В рамках их насыщенной программы состоятся круглые столы и дискуссии по вопросам православия.

Поздравляя собравшихся с началом Свято-Трифоновских чтений, владыка Марк сказал: «Мы все, как светская, так и духовная власть, ответственны за тех людей, которые обратились к нам, ответственны за их воспитание и формирование их личности». Подобные встречи, по его мнению, это «поиск точек соприкосновения, потому что мы все - одно существо. Поэтому мы должны иметь цельность, у нас всех должен быть единый духовный стержень». Дополняя тему объединяющей основы, митрополит Вятский так ограничил путь человека: «Мало научить человека различать добро и зло, нужно научить его делать правильный выбор в сторону добра».

Ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд поддержал гостя: «Мы воздействуем на одно и тоже - на человека, сформированного на рубеже XX-XXI веков с его отношением к России, судьбе, семье и самому себе».

Еще раз напомнив, что проводимые в этом году чтения - 19-е по счету, владыка вместе с ректором покинули студентов, оставив первого проректора Вятского духовного училища отца Василия объяснять принципы написания журналистских материалов.

«Главный вопрос, который я хочу обсудить, - начал иерей с широкой улыбкой, - это вопрос об ответственности любого журналиста за подготовленный им материал. Как священники погружаются в частную жизнь людей глубже кого бы то ни было, неся при этом ответ, так и журналисты ответственны за количество просмотров». Несмотря на то, что «у них имеются редакторы, заказы и оплата материала», каждый уважающий себя журналист просто обязан писать так, «чтобы подвигать людей к достойной жизни, чтобы воодушевлять людей».

Также на журналистов же, которых, кстати, в аудитории было не густо, отец Василий возложил честь несения «информационной защиты»: «Поддерживая нравственные ценности, вы защищаете основы государства».

Скромно затронув вопрос целомудрия и освещения в СМИ жизни людей, живущих вместе без заключения брака, иерей заявил: «Хочу сказать также о подаче негативного материала... Конечно, все мы помним историю священнослужителя, сбившего двух человек. Это нужно порицать, разумеется. Однако лучше показывать правильную жизнь своим примером».

Комментарии (4)К последнему
Гость_Кирилл | 16 октября 2014, 16:58 #
Господа. организаторы чтений! Сами над собственной глупостью издеваетесь не понимаете этого!
Гость_КИРОВЧАНИН | 16 октября 2014, 19:16 #
Почему даже в выступлениях представителей РПЦ МП вопрос всегда звучит о ПРАВОСЛАВИИ? Не о ХРИСТИАНСТВЕ и даже не о ПРАВОСЛАВНОМ ХРИСТИАНСТВЕ (как одном из направлений Христианства), а чётко о ПРАВОСЛАВИИ? ИЛИ РПЦ МП уже забыло о Христе и вместо него теперь Бог ПРАВЬ и Бог Славь?
Гость_адвокат Д | 17 октября 2014, 16:57 #
Ишь учителя. Что это за власть такая "духовная"? Что это? Начальник над "духами злобы поднебесной"? Кто у нас на Вятке этот начальник? Кто из этих начальников показывает правильную жизнь своим примером? У кого учиться? У того кто на мерсах и крузаках разъезжает в окружении слуг и дворовых? Или у тех кто народ зомбируют в целях наживы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ