В общежитии на Боровой двое соседей не могут поделить жилплощадь

24 октября 2014, 17:29 | Мария Константинова
В Коминтерне, на улице Боровой, 26 города Кирова, разгорелся очередной скандал. На этот раз двое соседей не поделили жилплощадь. Алексей Елькин пытается выгнать из соседней комнаты пенсионерку Людмилу Перевощикову, так как он приватизировал некогда общие с ней квадратные метры.

Напомним, борьба жильцов общежития на ул. Боровой, 26 с собственниками длится уже несколько лет. В 2005 году пятиэтажное здание, принадлежащее кожевенно-обувному предприятию «Баско», в ходе процедуры банкротства было продано всего за 5 млн рублей ООО «Баргузин» вместе со всеми жильцами, проживавшими там, как на праве собственности, так и по договору аренды. Спустя еще два года собственником общежития стало ООО «Астек». Люди пытались приватизировать свои комнаты, в том числе через суд, но почти всем им было отказано. В июне 2014 года в войне нового собственника общежития на улице Боровой и выгоняемых оттуда жильцов появились первые жертвы: рабочие при попытке сноса стен в здании косяком повредили позвоночник одной из жительниц «общаги».

Пытаясь отстоять свое жилье, люди уже несколько раз выступали с пикетами у здания городской и областной администрации. Основное требование кировчан - передать общежития в муниципалитет, а также прекратить массовое выселение с занимаемых площадей. Пикетчики выступали за прекращение перепланировки помещений в общежитии по ул. Боровой, д. 26, а также за остановку принудительного заселения туда людей из ветхого и аварийного жилья.

Перевощикова: часть моих вещей Елькин вынес в коридор и лишил меня дверей

Чтобы разобраться с новым конфликтом «Репортеръ» выехал на место происшествия. Там нас уже ждали руководитель Координационного совета общежитий Вера Калашникова и представитель этого же совета Марина Шутова.

Как пояснили женщины, все началось с того, что Алексей Елькин, живущий в квартире №2 со своей соседкой Людмилой Перевощиковой, стал угрожать ей, что вынесет все ее имущество, чтобы освободить жилое помещение. Все получилось так, как он говорил. «7 октября 2014 года Елькин снял люстру в холле квартиры, принадлежащую Перевощиковой, вынес ее мебель и имущество из холла квартиры на первый этаж здания общежития, - прокомментировала Вера Анатольевна. - 8 октября 2014 года он снял дверь с санузла, находящегося в пользовании Людмилы Алексеевны, а 9 октября 2014 года снял дверь в комнаты, где живет Перевощикова со своей семьей. Также он вынес все имущество из них, часть вещей пропало. 10 октября 2014 года он унес в неизвестном направлении даже кошку с котятами».

По словам Калашниковой, вечером соседи помогли занести кровать и кое-какие малогабаритные вещи в квартиру Перевощиковой. «Стоит отметить, что холл и жилые комнаты Елькин полностью обесточил, а в сентябре он фактически разбил холодильник Людмилы Алексеевны вместе с находящимися там продуктами, - добавила Вера Анатольевна. - Все это зафиксировали полицейские, но мер никаких не предприняли». По ее мнению, органы УМВД в основном, за редким исключением, неадекватно реагируют на противоправные действия Елькина, так как он собственник, а значит, «что хочет, то и может делать». 

«Мы много лет с Алексеем жили бок о бок, с 1996 года, вместе работали на обувном комбинате, и он сейчас так со мной поступает, мне очень обидно», - сообщила со слезами на глазах Людмила Перевощикова. По ее словам, Елькин каждый день ей напоминает, что квартира №2 по Боровой, 26 находится в его частной собственности. «Он сорвал двери в мою комнату, выкинул одежду из шкафов, вынес мебель в коридор, установил везде камеры и отрезал свет», - жалуется пенсионерка. Стоит отметить, что до приватизации семье Людмилы Алексеевны причитались 57 квадратных метров жилплощади в комнатах общежития, а Алексею Елькину - 36 квадратных метров.

Елькин: меня избила жена сына Перевощиковой

Как оказалось, право собственности у Елькина действительно имеется. Он приватизировал все 93 квадратных метра в квартире общежития блочного типа. По его словам, семью Перевощиковых перед тем, как оформить квартиру в право собственности он известил. Сейчас в общем холле Алексей Александрович устроил офис ТСЖ, так как является временным его председателем.

По мнению Алексея, Калашникова и Шутова просто настраивают Перевощикову против него. «Без них мы с Людмилой Алексеевной жили мирно, - сообщил он. - Сейчас же каждый день вызываем полицию». Конфликты между соседями доходят до драк. Так, по словам Алексея, супруга сына Перевощиковой сломала ему ребра.

«Я предлагал Людмиле Алексеевне переехать на пятый этаж, так как вся квартира сейчас находится в моей собственности, - пояснил Алексей Александрович. - Однако, в ранее пустующую комнату на пятом этаже тут же въехала семья Чистяковых». Далее он пообещал, что если Вера Калашникова с Мариной Шутовой не будут вмешиваться в его ссоры с Перевощиковой, то он оставит ее в покое. «Я не против того, что Людмила Алексеевна живет в соседней комнате, пусть только платит за коммунальные услуги», - сообщил Елькин. На данный момент, по его словам, Перевощикова вместе с Шутовой и Калашниковой пытаются его выселить из квартиры любыми способами. «Они вызывали медиков, чтобы признать меня невменяемым, а также приглашали полицейских, чтобы уличить меня в педофилии, - заявил Алексей Александрович. - Сама Перевощикова привела сюда каких-то детей и камеры, установленные в помещениях это показали».

С Елькина хотят взыскать за моральный ущерб

Со слов Марины Шутовой, после того, как Елькин вынес в коридор часть вещей Перевощиковой, весь дом вышел к ней на защиту. «Ему напомнили, как в 2010 году всех нас выселял ООО «Астек» и он ревел горькими слезами, а сейчас со мной тоже самое делает, что совершал прежний собственник», - сообщила Людмила Алексеевна.

Также Шутова пояснила, что сделка по купле-продажи квартиры Елькиным проверяется на подлинность, а Перевощикова продолжает исправно платить за свои квадратные метры. «Сейчас мы хотим взыскать с Елькина по суду за материальный и моральный ущерб, который он причинил Людмиле Алексеевне, - сообщила руководитель Координационного совета общежитий. - Сейчас против Алексея после его действий настроен почти весь дом». По мнению Калашниковой, если бы Елькин был добросовестным собственником, то он бы вышел в иском в суд о выселении с его жилплощади Людмилы Перевощиковой, однако он просто выкидывает у нее вещи.

Напоследок стоит отметить, что координационный совет общежитий города Кирова создан еще в марте 2007 года и успешно борется с возникающими проблемами.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ