ФСИН России могут наказать за перевод заключенных в дальние регионы России

27 октября 2014, 15:44 | Репортеръ
Кировский юрист Ярослав Михайлов добился перевода заключенных из Краснодарского края, которых отправили отбывать наказание в колонии Кировской области, обратно на родину.
Кировский юрист Ярослав Михайлов.
Кировский юрист Ярослав Михайлов.

«На меня вышли родственники осужденных издалека, которых отправили для отбывания наказания в колонии Кировской области, - сообщил Ярослав Алексеевич. - Двое заключенных из Краснодарского края были направлены за ДТП в колонию-поселение №26, которая находится в Верхнекамском районе, а третьего осужденного с Дальнего Востока по статье «убийство» отправили в колонию №17 в городе Омутнинске. В связи с этим я отправил обращение в счетную палату РФ и объяснил ситуацию тем, что государство понесло существенные затраты на их этапирование».

По словам Михайлова, уголовно-исполнительный кодекс предусматривает отбытие наказания заключенными в своем регионе или в близлежащем регионе при наличии мест, исключение может быть сделано только для сотрудников правоохранительных органов, потому что они отбывают наказание в спецколониях.

На днях Ярославу Михайлову пришел ответ из счетной палаты РФ, где указано, что эта информация принята во внимание для учета в практической деятельности. «Это значит, что будут сделаны запросы во ФСИН России, потому что именно они распределяют заключенных в колонии субъектов Российской Федерации, - пояснил Ярослав Алексеевич. - Возможно будет установлена халатность должностных лиц ФСИН или превышение их полномочий. Считаю, что было нарушено бюджетное законодательство, этой же позиции придерживается и счетная палата».

Сейчас двоих осужденных вернули по месту жительства в Краснодарский край. Вопрос по переводу заключенного с Дальнего Востока сейчас решается.

Комментарии (2)
Ярослав Михайлов | 3 ноября 2014, 23:16 #
если вдруг возникнут вопросы в связи с противоречивостью информации, то документы по переводу здесь:http://law-fsin.jimdo.com/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B-%D0%B2-%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D1%83/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/
Гость_Иван | 20 декабря 2014, 20:17 #
Ярослав Алексеевич, огромное человеческое спасибо, как Вам удалось сделать невероятное?!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ