Роботы и сумасшедшие профессоры: в Кирове прошел Фестиваль науки

10 ноября 2014, 10:06 | Репортеръ
В минувшие выходные дни, с 07 по 09 ноября 2014 года, в Кирове прошел «Фестиваль наук».

В очередной раз площадкой для проведения этого глобального мероприятия был выбран ВятГУ. Все этажи первого корпуса были полностью заполнены людьми. Тысячи кировчан, в основном дети с родителями, пришли посмотреть на различные химические и физические эксперименты, чтобы таким образом приобщится к науке.

На входе гостей встречал робот Егор. Дети с удовольствием фотографировались с ним и задавали ему различные вопросы. Робот незамедлительно на них отвечал, чем приводил и взрослых, и детей в неописуемый восторг.

На каждом этаже учебного заведения можно было увидеть уникальные разработки студентов. Например, студент второго курса факультет автоматики и вычислительной техники Иван Шураков представил гостям свою модель промышленной линии сортировки деталей по свету. «Данная система полностью автономна. Применять ее можно в любой индустрии, на любом заводе для ускорения процесса транспортировки. В системе работает несколько систем конвейера, для удобства демонстрации система работает зациклено, при заполнении одной емкости деталями одного цвета - кран их вынимает. Вместо цвета упаковки можно использовать, например,бирочку, и уже по ней сделать сортировку». По словам молодого разработчика, на создание этой модели ушло много времени, а сложности были связаны по большей части с тем, чтобы отрегулировать взаимодействие всех отделов автоматизированного станка.

А одного робота можно было не только увидеть, но и услышать. Этот необычный экземпляр после прослушивания музыки мог ее сыграть на барабанных установках.

Также огромное количество людей посетили в эти дни шоу сумасшедшего профессора Николя. Уникальность этого шоу, прежде всего, в том, что оно проходило при полном взаимодействии с залом. Ведущие вызывали к себе в помощники детей.

Здесь некоторые впервые узнали, что такое искусственный снег и сухой лед. Во время экспериментов сцена то и дело заполнялась дымом, а ведущие шутливо говорили, что сейчас пойдут и спрячутся за кого-нибудь в зале.

Посетители фестиваля также смогли увидеть различные эксперименты: например, человек мог стать проводником тока и увидеть, как простая лампочка горит не от сети, а от руки. А за громко сказанный девиз: «Наука это здорово!» всем участникам дарили памятные магниты.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ