Кировские активисты высказались против строительства частного стадиона у Дворца пионеров

18 ноября 2014, 21:22 | Репортеръ
Сегодня, 18 ноября 2014 года, в администрации города Кирова прошло собрание в рамках публичных слушаний, на котором около десятка активистов высказались против строительства стадиона и спорткомплекса на территории парка у Дворца пионеров. Они уверены, что изменения в правилах землепользования вносят в интересах застройщиков.

Напомним, что строительные работы в парке у Дворца пионеров начались 31 октября 2013 года. Утром в парк у Дворца пионеров огородили территорию, поставили «вагончик», положили пару бетонных плит, на которые заехал кран, трактор и бульдозер, начали копать землю. Практически сразу же после начала строительных работ в парке начались проверки законности производимых работ. Как стало известно, администрация города разрешение на строительство в тот момент еще не дала. Ордер на стройработы ООО ЛСК «Единение» был выдан в Теруправлении по Ленинскому району. В горадминистрации посчитали, что ТУ не имело права выдавать ордер и создали комиссию, чтобы проверить действия начальника ленинского ТУ Алексея Вершинина. После проверки выяснилось, что ордер на работы был выдан без нарушений, но прокуратура Ленинского района города Кирова признала, что стройработы в парке у Дворца пионеров ведутся незаконно и порекомендовала кировской мэрии больше не пользоваться практикой, когда начинают строительство зданий без разрешения.

Позже был создан комитет по спасению и развитию архитектурно-паркового комплекса Дворец пионеров-Мемориал, в который вошли противники застройки и организаторы сбора подписей против строительства «Терраспорта. Далее началась волна митингов и пикетов недовольных строительством жителей микрорайона. Причем кировчане пытались блокировать стройработы своими телами. Параллельно с этим противники строительства спортобъекта на территории парка начали писать коллективные иски в Прокуратуру, следственный комитет, Президенту РФ и обращались за помощью к местным депутатам. Несмотря на все это строительство «Терраспорта» так и не удалось приостановить.

Строительство стадиона иницируют автодилеры 

В октябре этого года стало известно, что на территории северной части парка появится стадион с трибунами на 480 мест и подтрибунными помещениями. Для этого там придётся вырубать деревья и кустарник, значительно выравнивать рельеф местности. На данный момент участок ещё не сформирован, так как он находится в зоне зелёных насаждений Р-2. Инициатором строительства стадиона стала ТСК «Мотор».

Отметим, что совладельцем компании «Мотор» и ее руководителем является кировский коммунист, депутат гордумы Леонид Сандалов. Ранее он был замечен на митинге, организованном коммунистами против застройки парка компанией «Коперник». На том коммунистическом митинге собравшиеся заявляли, что готовы в деле защиты парка идти до конца, так как «этот парк, мемориал - это память о войне, о нашей истории, достояние Кирова. Нам не нужен здесь никакой спортивный комплекс». Кроме этого собравшихся пугали платными услугами в строящемся объекте. Кстати, Сандалова считают одним из финанистов кировских коммунистов.

Планируемые инвестиции в строительство стадиона - более 50 млн рублей. Использовать стадион планируют в коммерческих целях, то есть без бесплатного посещения. Интересно и то, что участок парковой зоны возле стадиона, вдоль улиц Калинина и Попова, отдадут в нагрузку предыдущему инвестору. Там хотят создать освещённые аллеи со скамейками, беседки для отдыха и фонтаны.

«С 7 октября 2014 года назначены публичные слушания по проекту о внесении изменений в правила землепользования и застройки Кирова, - начала сегодняшнее собрание главный архитектор нашего города Ирина Рубцова. - Публичные слушания могут продолжаться не более двух месяцев». Активисты же собрались в администрации с целью узнать, что планируют изменить в зоне Р-2, которая находится в парке у Дворца Пионеров. «В условные виды разрешенного использования предлагается ввести кроме спортивных площадок спортивные сооружения», - сообщила заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры администрации города Киров Татьяна Говорова.

По словам активистки Анны Шатуновой, зону Р-2 нужно оставить зеленой. «16 ноября мы проводили пикет, на котором было собрано свыше 4,5 тыс. подписей горожан, которые попросили главу города Владимира Быкова и губернатора Кировской области Никиту Белых не застраивать зеленые зоны Кирова, а только их благоустраивать». По мнению члена инициативной группы «Сохраним лицо города» Александра Осипова, зеленых насаждений на одного жителя города у нас в разы не хватает.

Правительство поддержало ТСК «Мотор»

На собрании присутствовала и исполняющая обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства департамента строительства и архитектуры Кировской области Ирина Кислухина, которая выразила противоположное мнение - в пользу застройки в парке у Дворца Пионеров. «В Правительство области поступило заявление от ТСК «Мотор» о том, чтобы рассмотреть варианты размещения открытого стадиона с беговыми дорожками и трибунами на 200-300 человек на участке рядом с «Терраспортом», - уточнила Ирина Анатольевна. - Их заявка была рассмотрена, и ТСК «Мотор» разработал концепцию». Также она добавила, что ледовый дворец, который может появиться в парке у Дворца Пионеров, хотят передать в областную собственность и строить за счет областных средств. Причем Кислухина не отрицает, что часть деревьев могут вырубить.

Однако Анна Шатунова стояла на своем, так как в ТСК «Мотор» ей ответили, что стадион, который они хотят построить, будет платный. «Не нужно сравнивать холмы в парке и убирать лучшие лыжные трассы», - заявила она. Ее поддержал и кировчанин Анатолий Курбатов, который предположил, что все внесения изменений в условно-разрешенные виды использования земель делаются в интересах застройщиков, «это усиливает коррупцию в рядах чиновников». Рубцова в свое оправдание сообщила, что «Мотор» в мэрию не обращался. «В комиссию землепользования и застройки поступило обращение от Правительства Кировской области о том, чтобы внести изменения в условно-разрешенные виды использования земель», - уточнила Ирина Васильевна.

Прямо во время обсуждения Анне Шатуновой позвонил архитектор кафедры общественного строительства Московского архитектурного института Алексей Щеглов и сообщил, что не может допустить, чтобы на проекте мемориального комплекса Дворец Пионеров были построены бетонные коробки. По словам Щеглова, на территории парка были запланированы беседки для отдыха горожан и «никаких парковок там не должно быть». Как сообщила Шатунова, Алексей Валентинович от Союза архитекторов России еще напишет свою претензию в кировскую мэрию. Сразу после этого Александр Осипов задал Ирине Рубцовой вопрос, является ли Щеглов для нее авторитетом, «если к мнению обычных кировчан она не прислушивается». На что Ирина Васильевна ничего не ответила.

В итоге общественники высказались против внесения изменений в условно разрешенные виды использования земель, а конкретно в зону Р2.

Кстати, во время собрания Ирина Кислухина сообщила, что в спорткомплексе «Терраспорт» будет шесть плавательных дорожек по 50 метров длиной, хотя изначально задумывали только пять. «Застройщик исключил всю сопутствующую торговлю и дополнил шестой дорожкой оставшиеся квадратные метры», - прокомментировала она.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (77)К последнему
Гость_житель с улицы Попова | 18 ноября 2014, 22:41 #
Многие жители с домов у Дворца Пионеров подписались под строительством этого стадиона. Подписи собирал антон Долгих. Только он , когда подписи собирал, что стадион будет для детей и бесплатным. а оказалось, что не для всех, а для избранных, а на самом деле он отрабатывал заказ Сандалова. Это не только мое мнение, думаю, что его подтвердят и другие.Обманул всех он.
Гость_Данила | 18 ноября 2014, 23:38 #
А чему вы удивляетесь? Долгих разве не помощник Сандалова?
Гость_Сергей | 18 ноября 2014, 23:47 ответил Гость_Данила #
Оба жулики. Разве можно верить им? И находятся же еще лохи.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ