Депутаты Госдумы рассмотрят закон об обязательной дактилоскопии россиян

19 ноября 2014, 18:25 | Репортеръ
Сегодня, 19 ноября 2014 года, член фракции ЛДПР Роман Худяков внес в Госдуму законопроект о регистрации россиян и въезжающих иностранцев по отпечаткам пальцев и образцу ДНК. Процедура будет обязательной для чиновников, спасателей и пожарных, а также для получающих лицензию на оружие.
Депутаты Госдумы рассмотрят закон об обязательной дактилоскопии россиян
Фото: РИА «Новости»

По информации «РБК», предполагается появление у каждого прошедшего регистрацию биометрической карты. По мнению автора законопроекта, введение подобной практики позволит эффективнее бороться с коррупцией и преступлениями против личности и собственности. Однако, как сообщает «Интерфакс», в профильном комитете Госдумы идею всерьез не восприняли: «Любому человеку, не только юристу и экономисту, понятно, что подобного рода идеи требуют колоссальных затрат бюджетных средств, поэтому у данной инициативы нет перспективы для обсуждения в парламенте», - считает глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Николай Кощеев, президент Полицейской ассоциации (г. Киров):
«Лично я не возражаю против всего этого учета: честному человеку нечего скрывать. С другой стороны, есть и поддельные паспорта, и должники, и проект как-то это упорядочит. Сегодня же внесли подобную инициативу и насчет внутренних паспортов, и в этом нет ничего страшного, потому что так станет возможным раскрыть множество преступлений прошлых лет. Техническая сторона дела - это уже другой вопрос, это пока перспектива. К тому же затраты на этот проект сейчас не очень своевременны».

Кирилл Черкасов, депутат Госдумы:
«К части, касающейся иностранцев, отношусь очень положительно, это усилит контроль за теми, кто въезжает в страну, в том числе, по рабочей визе. Это серьезная превентивная мера против национальных преступлений. Вопрос о русских же, мне кажется, стоит на втором плане, здесь возможен учет каких-то вариантов, желаний общественности. Насчет расходов скажу так: здесь вопрос о безопасности страны, а не экономической выгоды. На человеческой жизни лучше не экономить. К тому же правоохранительным органам станет проще контролировать иностранцев и склонных к преступлениям лиц».

Вячеслав Тимченко, сенатор:
«В пользу поддержки этого законопроекта очень много аргументов. Он не носит политический характер, к тому же сегодня подобная практика есть. Это же делается для безопасности наших граждан. Такую карту можно будет использовать и для доступа к информации о финансовых ресурсах человека. Другое дело, что проект еще нужно подкорректировать на тему соблюдения прав личности. О затратах сегодня говорил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, он сказал, что это дело добровольное, хочет человек обзаводиться новым типов документов или нет».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ