Ларьки, в деятельности которых выявлены нарушения, будут демонтированы за счет хозяев

19 ноября 2014, 16:02 | Репортеръ
Сегодня, 19 ноября 2014 года, администрация города Кирова провела очередной рейд по ларькам, сообщила пресс-служба мэрии.
Фото из архива.
Фото из архива.

Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Александр Седельников сообщил о том, что в марте 2014 года в Кирове был принят регламент, который определил правила и порядок размещения НТО.

Теперь все ларьки занесены в схему. Первоначально она включала в себя только те ларьки, хозяева которых не нарушают правила торговли и благоустройства. Однако было принято решение пойти на уступки предпринимателям и предоставить им возможность привести НТО в соответствие с нормами.

По словам Седельникова, все желающие могут заключить мировые соглашения сроком на 6 месяцев, которые приостановят действие судебных решений. Также они позволят хозяевам ларьком заплатить за использование земельных участках, привести в порядок сам киоск и прилежащую территорию. Еще одним условием является соблюдение специализации. В случае выполнения всех требований у предпринимателя будет первоочередное право, без участия в аукционе, на этот земельный участок для ведения торговли.

«Мы всегда стоим на стороне предпринимателей, и предложили всем желающим продолжать торговать в киосках, сменить специализацию, делая упор на продажу продукции местного производства. Однако, в администрацию города продолжают поступать жалобы от горожан на продажу спиртосодержащих средств и алкогольной продукции, кроме того, наблюдаем, как многие, в обход законодательства, запрещающего торговать сигаретами в НТО, пристраивают к киоскам тамбуры, уродующие облик города», - отметил Седельников.

В конце ноября - начале декабря 2014 года истекает срок действия мировых соглашений. В настоящее время схема размещения НТО предусматривает 424 места, 69 из них свободны. Договор заключили пока 260 предпринимателей, по 65 местам существуют мировые соглашения. Все желающие предприниматели, которые соблюдают условия и регламент схемы, могут подойти в территориальные управления для заключения договоров. Оставшиеся свободные места будут выставлены на аукцион.

По словам и.о. начальника ТУ по Первомайскому району Дмитрия Рогозина, есть несколько судебных решений по НТО. «Однако, есть и те предприниматели, которые после замечаний самостоятельно демонтировали киоск. Так, например, произошло с НТО в районе Театральной площади; возле рынка по ул. Милицейской, 21; на улице Пролетарской. По остальным вопрос о демонтаже решается в судебном порядке». - сообщил он.

С 31 октября 2014 года из схемы размещения НТО было исключено 70 ларьков. Демонтажом киосков должны заниматься их хозяева, в противном случае им придётся оплатить по судебному решению и демонтаж, и сопутствующие расходы администрации города, добавил уточнил Александр Седельников.

Напомним, 16 сентября 2014 года на улице Некрасова, 17 ларек ИП Ольги Кашиной, торгующий спиртным, будет демонтирован, заявил исполняющий обязанности начальника Ленинского ТУ Сергей Торхов. Та же судьба может постичь и киоск на Лепсе, 58, если местные жители примут решение о его сносе. Подобные киоски, продающие запрещенные товары, отмечены также на Риммы Юровской, 1, Олега Кошевого, 2 и Баумана, 5 в Коминтерне.

Комментарии (6)К последнему
Гость_Владимир | 20 ноября 2014, 10:49 #
Ну и как в России и в кировской области вести малый бизнес ! А не как ! Полный произвол ! Кто чего хочет тот и делает ! Одной рукой дают другой отбирают! Иногда складывается впечатление что у руля одни идиоты !
Гость_вольдемар | 20 ноября 2014, 11:03 #
весь ваш, так называемый ларёчный малый бизнес, строится на слабости людей. это продажа пива и сигарет малолеткам, шкаликов и фунфыриков маргиналам и всё!!! больше в ваших ларьках ничего не продаётся. А от этой публики страдают остальные нормальные граждане, алкашня и бомжи не дают проходу, а малолетки дуреют и совершают преступления. а потом мы удивляемся почему такая большая смертность у населения и почему такая дикая молодёжь. по поводу потери рабочих мест это миф!ларьки все держат азербоды, налоги не платят, всю выручку вывозят за рубеж, а увольнение двух синявок, которые в этих ларьках работают в качестве продавщиц гораздо легче тех последствий или того зла, которое они приносят окружающим своей торговлей.
Гость_Владимир | 20 ноября 2014, 11:16 #
Вальдемар ты дурак или ребенок ! Кто от чего страдает ! От того что уберешь ! Пить станут меньше ? А за детьми следить родителям надо ! Еду сегодня утром на работу и слушаю по радио очередную инициативу очередного депутата ! Надо убрать продажу алкоголя на окраину города в специализированные магазины ! Пускать туда только по паспорту ! И после того как гражданин купил тут же сообщать в органы, что такой то приобрел такое количество спиртного ! Это что ????? Шутка !! Или в депутатском корпусе остались одни придурки !!!!!! Чтобы не молоть лишь бы молоть ! Чего с этим то не бороться ! Тут ума много не надо ! Лучше бы боролись как сельское хозяйство на вятке снова возродить ! А тут ведь надо мозги иметь !!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ