Кировскую область на «Игрушечной карте России» представят «дымка» и «дворянская игрушка»

23 ноября 2014, 14:02 | Репортеръ
Вчера, 22 ноября 2014 года, стали известны подробности проекта «Игрушечная карта России»: символом проекта назначен яранский Глинышек.
Кировскую область на «Игрушечной карте России» представят «дымка» и «дворянская игрушка»

Как сообщает портал МОО «Земля Яранская», плодом трехлетнего изучения и возрождения народных промыслов и ремесел стал проект «Игрушечная карта России» (ИКР), призванный привлечь общественность и туроператоров к изготовлению народной игрушки. Были найдены партнеры, и сейчас художники дорабатывают саму карту, обозначая регионы, где игрушки появились впервые.

Председатель Межрегиональной общественной организации содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская» Вадим Кабанов рассказал о стартовом варианте ИКР: «Размещены пока 11 регионов и 12 видов игрушек, в скором времени количество регионов доведем до 20, а количество наименований игрушек приблизится к 35». По его словам, проект на этом не остановится, увеличится количество как регионов, так и игрушек «за счет выявления доселе неизвестных или не очень известных игрушечных поделок, а также из-за расширения ассортимента и видов игрушки». Иными словами, на ИКР могут попасть не только глиняные, но и деревянные, оловянные, фарфоровые, костяные, тканые и вязаные игрушки.

«В результате этого расширения идея и проект приобретут правовые очертания общественного объединения, в функции которого входили бы оказание помощи мастерам-ремесленникам в организации промысла и сбыте продукции, подтягиванию к ним туристических маршрутов, правовое сопровождение и защиту, - поясняет Кабанов. - Ну и, конечно, все указанное должно заинтересовать и привлечь к участию бизнес и туриндустрию, что даст регионам не только гуманитарный, но и реальный экономический результат».

Презентация первой версии ИКР планируется в 2015 году в одном из регионов-участников, причем, отметил Кабанов, «пока предпочтение отдается Кировской области как родине всемирно известной дымковской игрушки и дымковской барыни, а также весьма популярного сказочного глиняного мальчика Глинышка».

Глинышек же будет символом-хранителем проекта, он проведет в рамках презентации карты различные семинары, викторины, экскурсии и мастер-классы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ