Валенчук предложил создавать специальные садоводческие рынки в ответ на санкции

26 ноября 2014, 10:03 | Репортеръ
25 ноября 2014 года на очередном занятии Школы Союза садоводов России в ДК «Металлург» депутат Государственной думы РФ Олег Валенчук обсудил с собравшимися возможные меры государственной поддержки садоводческого движения в России.
Олег Валенчук на очередном занятии Школы Союза садоводов России.
Олег Валенчук на очередном занятии Школы Союза садоводов России.

11-12 декабря 2014 года в Москве пройдет большой форум садоводов России, в котором примут участие председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин, другие высокопоставленные руководители законодательной и исполнительной власти. По словам председателя Союза садоводов Олега Валенчука, задача этого форума - максимально привлечь внимание федеральных властей к проблемам и чаяниям садоводов. Сегодня, в условиях западных санкций, становится понятно, что без привлечения того огромного потенциала, которым обладают садоводы и огородники, невозможно решить проблему продовольственной безопасности России. Это начинают понимать и в правительстве.

«Председатель правительства Дмитрий Анатольевич Медведев обратился в Союз садоводов с предложением подготовить проект серьезной пятилетней программы развития садоводства в России. Я считаю, это очень знаковое событие, потому что еще пару лет назад на фоне нанотехнологий и других масштабных проектов проблемы садоводов как-то отходили на второй план. Сейчас государство пришло к пониманию того, что цены на продовольственных прилавках магазинов, которые всех нас не устраивают, формируются, в основном, за счет импорта.

При этом отечественные садоводы сегодня вырашивают 64% овощеводческой продукции: моркови, картофеля, капусты. Сегодня наша статистика просто не учитывает эту продукцию как товарную, поскольку она не продается. Но ведь овощи и фрукты, которые мы с вами выращиваем, потребляют наши семьи, наши друзья, знакомые... Поэтому надо вместе подумать, как стимулировать производство в этом секторе, как помочь садоводам реализовать излишки своей экологически чистой продукции», - рассказал собравшимся Олег Валенчук.

Одним из возможных путей решения проблемы председатель Союза садоводов России считает возрождение специальных садоводческих рынков (по примеру бывших колхозных). Нужно дать возможность садоводам и фермерам самостоятельно на их территории реализовывать сельхозпродукцию (мясо, овощи. фрукты, домашние заготовки и т.д) без лишних поборов со стороны государства и многочисленных посредников. Кировская область могла бы стать экспериментальной площадкой в этом начинании, считает Олег Валенчук. Собравшиеся садоводы (а зал Дворца культуры с трудом вместил всех желающих) дружно поддержали инициативу Союза и пообещали приложить все силы, чтобы выращенные ими фрукты и овощи заняли достойное место на столах кировчан.

Комментарии (2)
Гость_Бывалый | 26 ноября 2014, 16:35 #
Валенчуку уже давно пора партию садоводов создавать?
Похоже это единственный электорат, который скажет "ЗА", когда надо, всего-лишь за горстку семян и удобрений мешечек :)
Залы ведь собирает.
Выступи он без садоводческой темы - 2,5 ряда вряд ли заняты были бы.
Гость_status | 27 ноября 2014, 01:39 #
Ужас просто...фарс какой то.Причем тут санкции и какие то садоводческие рынки,даже не смешно,ей богу.Типа разрешим бабулькам на каждом углу торговать картошкой и огурцами и сразу оживёт вся наша банковская система и т.д....
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ