Шабардина могут уполномочить еще раз

26 ноября 2014, 18:41 | Репортеръ
В среду, 26 ноября 2014 года, члены комиссии по вопросам семьи Общественной палаты Кировской области рассмотрели кандидатуры на должность Уполномоченного по правам ребенка: действующий ныне Владимир Шабардин устроил всех, Антона Долгих не поддержал никто.

Так как срок работы Уполномоченного истекает только через пару месяцев, секретарь ОПКО Андрей Усенко пояснил причину внесения этого вопроса в повестку заседания: «За некоторое время до истечения полномочий требуется вынесение кандидатуры. Будет еще заседание Совета, начнется работа с документами... Я выступил с этой инициативой, так как хорошо представляю масштаб работы в этой сфере, направления работы Шабардина в этой должности, и, по моему мнению, является целесообразным выражение поддержки данной кандидатуры на следующий срок».

Присутствующий на заседании комиссии кировский юрист Антон Долгих с поднятой рукой мрачно наблюдал за происходящим: пару минут назад ОПКО отказалась поддерживать его кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека в Кировской области. Причем мотивировали это члены комиссии различными причинами. Так, председатель Правления Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» Валентина Иванова сослалась на «незнание в достаточной мере вопроса» о работе с правами человека. А заведующая отделением медицинской статистики ГЛПУ «Кировская областная клиническая больница» Галина Гущина забросала Долгих вопросами, недоверчиво уточняя сферу его деятельности.

Гущина же начала рассказывать, почему именно действующий Уполномоченный по правам ребенка Владимир Шабардин достоин этой должности вновь: «Я работала с ним... Исключительно честный и порядочный человек, исключительно любящий и знающий детство. И, если он будет в списках кандидатов, я считаю, лучше не найти...»

Продолжила восхваления Валентина Павловна: «Я не ошиблась во Владимире Валерьевиче, мне нравится его позиция по работе с органами власти, тот Роспотребнадзор: он всегда четко ставит вопросы и добивается их выполнения. Он никогда ни перед кем не заискивает, всегда готов оказать квалифицированную поддержку».

О несомненных достоинствах Владимира Шабардина и атмосфере любви, в которой находятся дети рядом с ним, сказали также председатель Общественного Совета при УФССП РФ по Кировской области Михаил Плюснин и генеральный директор ОАО «Весна» Ольга Доротюк: «Стоит поддержать».

На этом моменте Антон Витальевич не выдержал: «Шабардин даже не пришел сегодня! И вообще вопрос в повестке звучит не так, его заявление даже никем не внесено. Вы таким образом, Валентина Павловна, ставите в дискриминационное положение другого заявителя. И если бы я сейчас не поднял руку, вы бы спокойно проголосовали за Шабардина».

В итоге члены комиссии единогласно решили поддержать кандидатуру действующего уполномоченного, Долгих же, видимо, не желая терпеть поражение второй раз, торопливо отозвал свою заявку.

Комментарии (23)К последнему
Гость_gb2007 | 26 ноября 2014, 18:57 #
Когда закрывают школу, нарушается ли право ребенка на образование?
Гость_123 | 26 ноября 2014, 19:00 #
Когда же это идиот сам поймёт, что он "городской сумасшедший" - посмешище (жалко тратить время на эпитеты и оценки его словоблудия)?
Гость_Ярослав | 27 ноября 2014, 06:56 #
Цитата: "сначала тебя игнорируют, потом смеются, потом борются, а потом ты побеждаеш. Ганди" над Антоном сейчас уже смеются, а тебя даже не знают, чтобы игнорировать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ