С опального отца Георгия сняли запрет на служение

28 ноября 2014, 12:21 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 28 ноября 2014 года, Общецерковный суд РПЦ отклонил решение Вятской епархии о лишении сана отца Георгия и обязал митрополита Марка разрешить протоиерею служение в храме.
С опального отца Георгия сняли запрет на служение

Общецерковный суд РПЦ рассмотрел жалобу отца Георгия (в миру - Юрия Купцова) и 13 ноября текущего года вынес решение, которым не только признал незаконным и безосновательным лишение сана протоиерея, но и обязал митрополита Марка снять с него запрет на служение в храме. Со слов представителя отца Георгия Ярослава Михайлова, по решению суда его подзащитный может служить в любых храмах Вятской Епархии и страны в целом. «Этим решением суд поставил точку в истории с гонениями отца Георгия. Митрополит Марк не может не исполнить решения Общецерковного суда. Пока же отец Георгий не определился с местом своей дальнейшей службы», - пояснил Михайлов.

Напомним, 8 апреля текущего года Епархиальным судом отец Георгий был лишен сана. Защита священника посчитала такое решение незаконным, поскольку Купцов был лишен его по надуманным основаниям. Например, утверждалось о причинении имущественного вреда Вятской Епархии от действий отца Георгия, тогда как по этим фактам Вятской Епархией была инициирована проверка в полиции и было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По инициативе Вятской Епархии была инициирована проверка по фактам причинения ей имущественного ущерба от действий ООО «Вера, Надежда , Любовь и София», руководимого Купцовым, по фактам якобы имевших место присвоении пожертвований , сделанных предпринимателем Зяблицевым; по торговле товарами церковного предназначения с нарушением Закона, а также было возбуждено уголовное дело по использованию контрафактных программ в работе ООО «Вера, Надежда, Любовь и София», которое после 10 месяцев расследования было прекращено. По всем материалам вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
Общественная палата признала факт самовольного изменения Мамедовым решения рабочей группы по отцу Георгию
Комментарии (7)К последнему
Гость_Кировчанин | 28 ноября 2014, 12:54 #
Марк в очередной раз обкакался
Гость_Интересненько! | 1 декабря 2014, 00:48 #
В очередной раз Михайлов опозорился! Переврал решение церковного суда! И крупно подставил Купцова: какой архиерей теперь решится взять его в свою епархию с таким-то "резюме"?!
Гость_КИРОВЧАНН | 28 ноября 2014, 19:12 #
Купцову - РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!! тёмномувладыке - отстой и унижуха.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ