Участники кировского общества слепых продемонстрировали свои таланты

28 ноября 2014, 10:58 | Репортеръ
На прошлой неделе в Кирове в ДК «Космос» прошел региональный этап конкурса Всероссийского общества слепых: в 2015 году победившая команда представит область на всероссийском уровне.

Ежегодный конкурс «Наша местная - самая чудесная», окончившийся 20 ноября, на этот раз был посвящен 90-летию ВОС. Это уже третий раз, когда подобные соревнования среди первичных организаций области проходят при поддержке департамента социального развития. Как пояснил председатель Кировской областной организации инвалидов ВОС и организатор регионального конкурса Сергей Алексеев, «мы чувствуем поддержку региональной власти по многим вопросам, в частности, это мероприятие проходит в рамках реализации подпрограммы «Доступная среда». Напомним, она реализуется с 2012 года в рамках программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области», ее основная цель - создание равных возможностей для инвалидов во всех сферах жизни. Также большое внимание уделяется развитию творческого потенциала и формированию активной гражданской позиции людей с ограниченными возможностями.

Приветствуя собравшиея во Дворце культуры команды, начальник отдела социального обслуживания населения департамента соцразвития Надежда Большакова назвала в числе приоритетных направлений департамента «поддержку людей, имеющих ограничения здоровья, и помощь им в реабилитации и организации социокультурных мероприятий. Важно, что во время подобных конкурсов у людей появляется возможность реализовать свои способности и таланты, пообщаться и порадоваться за успехи друг друга».

В четверг в «Космосе» собрались 5 команд из Кирова, Котельнича, Омутнинска, Слободского и Яранска. Сергей Алексеевич подробно рассказал о проведенных соревнованиях: «Чуть раньше завершился районный этап конкурса, но он проходил не во всех субъектах области. Так, у нас 10 местных организаций, которые объединяют инвалидов по всему региону, Слободское отделение, например, включает и Нагорский район». Причем на местах соревнования проводятся на уровне групп, создаются такого же типа команды, но определенные различия в организации имеются. «Конкурсы отличаются, но суть та же - социокультурная реабилитация», - пояснил он.

Инвалидов по зрению ждали 7 конкурсов, где, кроме приветствия и чтения по системе Брайля, нужно было продемонстрировать умение работать на компьютере и общий кругозор. Кроме того, в рамках конкурса «От великого до смешного» участники должны были представить трехминутную сценку «из жизни инвалидов по зрению, забавные случаи, которые с ними происходили», - пояснил Алексеев. Далее все команды декламировали стихотворения Лермонтова и пели самые разные песни под фонограмму или под гармонь. В общем зачете победителем стала команда Слободской МО, второе место заняла Кировская и третье - Котельничская МО ВОС.

Оказалось, принимать участие в подобных мероприятиях от кировского отделения ВОС могут все желающие, численность команд обычно от 6 до 10 человек. Происходящее оценивало жюри.

«Далее последует всероссийский этап, - рассказали организаторы. - В следующем году ВОС отметит 90-летие, но, скорее всего, там будут участвовать не все команды - их 80, всем выступить нереально». По мнению Алексеева, состоится еще зональный этап, «и мы тогда будем участвовать в зоне Поволжья».

Он подчеркнул: «Тесная связь нашего общества с региональной властью и личная поддержка Никиты Белых дают нам уверенность, это помогает членам организации чувствовать себя нужными обществу».

Комментарии (1)
Гость_Ирина | 28 ноября 2014, 12:25 #
Восхищаюсь такими людьми ! А мы всё жалуемся , как нам плохо.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ