ООО «Стройсервис» оштрафовали за нарушения в начислении коммунальных платежей

2 декабря 2014, 18:11 | Репортеръ
По требованию прокуратуры города Кирова суд оштрафовал управляющую компанию на 50 тыс. рублей. Кроме того ООО «Стройсервис» вынуждено было произвести перерасчет коммунальной платы жильцам дома 52б по ул. Ленина г. Кирова
ООО «Стройсервис» оштрафовали за нарушения в начислении коммунальных платежей

В ходе проведения проверки прокуратурой города Кирова было установлено, что ООО «Стройсервис» проводит начисление платы за общедомовые нужды и электроэнергию в МКД по ул. Ленина, 52б с нарушением действующего законодательства. В результате в отношение управляющей компании было вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч.2 ст. 14.6 КоАП РФ.

В августе текущего года РСТ признала ООО «Стройсервис» виновным и назначила в качестве наказания штраф в размере 100 тыс. рублей. Кроме того директора управляющей компании обязали устранить нарушения закона и произвести перерасчет платы за общедомовые нужды и электроэнергию по всем квартирам за период с ноября 2013 по февраль 2014 года; за холодное водоснабжение и водоотведение - за январь и февраль 2014 года с учетом стандарта 20,57 рублей за воду и 14,71 рублей за водоотведение, а так же пересчитать плату за уборку территории и подъездов жилого дома.

Однако в установленный срок компания не предоставила ответ в прокуратуру города и не произвела перерасчет платы за коммунальные услуги. В связи с чем надзорная инстанция вынуждена была обратиться в суд с постановление о возбуждении производства по делу по ст. 17.7 КоАП РФ - невыполнение законных требований прокурора.

По решению суда ООО «Стройсервис» было признано виновным, в качестве наказания ему назначен штраф в размере 50 тыс. рублей. Перерасчет платы для жильцов управляющая компания все же вынуждена была произвести.

Отметим, что в конце сентябюря текущего года на 100 тыс. рублей так же была оштрафована ООО «УК Ленинского района г. Кирова». Прокуратура установила, что управляющая компания брала с жильцов плату за изоляцию труб отопления в подвале дома. При этом соответствующего решения со стороны собственников принято не было, а это противоречит ст. 44, 161 Жилищного кодекса РФ. Всего управляющая компания собрала с жильцов более 40 тыс. рублей. Прокурор потребовал компанию вернуть деньги собственникам квартир.

В итоге нарушения были устранены, жильцы получили назад незаконно собранные денежные средства. А виновная компания привлечена к дисциплинарной ответственности. Также управляющая компания заплатит штраф в размере 100 тыс. рублей за нарушение ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ