Долгих отсудил у Дюпина 10 тыс. рублей

3 декабря 2014, 13:02 | Репортеръ
Суд Октябрьского района города Кирова взыскал с правозащитника Бориса Дюпина судебные расходы за тяжбу с юристом Антоном Долгих 10 тыс. рублей
Долгих отсудил у Дюпина 10 тыс. рублей

Напомним, в марте текущего года суд Октябрьского района города Кирова отказал Борису Дюпину в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданному в отношении кировского юриста Антона Долгих. По мнению Бориса Михайловича, Долгих после проигрыша в суде, где они являлись оппонентами, принялся писать оскорбительные комментарии к одной из публикаций на сайте, затрагивающей Дюпина. Поскольку самому юристу «доступ к интернет-порталу был закрыт», он, как считает Борис Михайлович, разместил комментарии через своего друга Сергея Косолапова. Правозащитника оскорбили три высказывания: «по мнению безумного старца», «Дюпин, будучи больным, отчего-то подал заявление...» и «старик дрожащим голосом просил...». Суд посчитал доводы Бориса Дюпина безосновательными и отказал ему в удовлетворении требований о компенсации морального вреда на сумму 50 тыс. рублей.

Однако, не согласившись с решением суда «по целому ряду причин», Дюпин подал апелляционную жалобу в Кировский областной суд. В своем заявлении правозащитник указал на «безвольное поведение судьи», мол, «Долгих начал вести себя вызывающе, но судья Мамаева пошла на поводу и разрешила задавать вопросы сидя», а также «позволяла Долгих забавляться, задавая вопросы». «Судья Мамаева не пресекала уничижительных высказываний относительно моего журналистского статуса», - также отметил в своей апелляционной жалобе Дюпин. Сам же Долгих назвал жалобу «самой нелепой» и «не имеющей доводов и оснований».

Изучив материалы дела, 24 июня текущего года коллегия областного суда согласилась с решением суда первой инстанции и оставил заявление Дюпина без удовлетворения.

Основываясь на решении суда первой и апелляционной инстанции Антон Долгих снова обратился в суд Октябрьского района города Кирова теперь уже с заявлением о взыскании с Дюпина судебных расходов. Как пояснил Долгих, для надлежащей защиты своих прав и интересов он вынужден был обратиться в ООО «ЮК «Претор» и к юристу Яну Чеботареву. За оказанную помощь на счет компании были перечислены 50 тыс. рублей, которые Антон Долгих затем и потребовал, в соответствие с законодательством, взыскать в качестве судебных расходов с Бориса Дюпина. Сам же правозащитник в своем отзыве заявил, что «нет ни малейших оснований» для взыскания с него 50 тыс. рублей в качестве судебных расходов. «В нашем случае нет документа, подтверждающего факт оплаты ответчиком вышеуказанной суммы. Его фамилия, как плательщика, отсутствует напрочь», - заявил Борис Михайлович.

Рассмотрев заявление Антона Долгих, суд удовлетворил его лишь частично и вынес определение взыскать с Дюпина только 10 тыс. рублей. Однако и с этим решением суда правозащитник не согласился и намерен его обжаловать. «Получается, что Антон Долгих заплатил 50 тыс. рублей для того, чтобы наказать меня всего лишь на 10 тыс. рублей», - считает Борис Дюпин.

Читайте по теме Суд Долгих и Дюпина
Дюпин обжалует решение суда, принявшего сторону Долгих в деле о «безумном старце»
Долгих, объединившись с Чеботаревым, выиграл у Дюпина дело о «безумном старце»
Антон Долгих обвинил Бориса Дюпина в «побоях из хулиганских побуждений»
Комментарии (19)К последнему
Гость_Кончита Вурст | 3 декабря 2014, 14:16 #
Скажите, кто в курсе, а Долгих хоть чем-то полезным занимается? Такое ощущение, что целыми днями сутяжничает да в интернете истерит. Ну, еще своего бойфренда нахваливает, а тот в ответ - его.
Гость_Оф коюрсе | 3 декабря 2014, 14:24 #
А как же - он все думает, как бы ему омбудсманом хоть каким-нибудь стать. Не тем так этим - как он пишет, чтобы семью кормить. Вместо того, чтобы зарабатывать, лучше по форумам сидеть и всех об+ерать. Это и есть его единственная общественная правозащитная деятельность. А, нет, еще к Дворцу пионеров прикуриваться. Это-то конечно прокол его, прокол...
Гость_Ага | 3 декабря 2014, 14:20 #
"Заплатив" при этом полтинник. Ну отлично, чего. Репортеры судя по всему на абонементе у Антошки. С завидной радостью и периодичностью печатаете статьи про "успехи" Антошки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ