Кировские активисты намерены направить петицию о застройке парка у Дворца Пионеров президенту

8 декабря 2014, 12:45 | Репортеръ
Члены общественного объединения «Красивый Киров» собирают подписи за петицию, которая поможет спасти мемориальный комплекс, парк и лыжные трассы у Дворца пионеров. После сбора подписей документ будет отправлен президенту РФ Владимиру Путину, министру культуры Владимиру Мединскому и министру обороны Сергею Шойгу.
Кировские активисты намерены направить петицию о застройке парка у Дворца Пионеров президенту
Фото: Андрей Котельников

«Наш город накрыла волна точечных застроек, - пишут в петиции активисты. - В нарушение генерального градостроительного плана и рекомендаций специалистов, выдаются разрешения на строительство коммерческой недвижимости на территории парков, рекреационных  и исторических зон,  происходит вырубка зеленых насаждений, уничтожение памятников культуры».

Особенно неравнодушных к судьбе города Кирова тревожит ситуация, которая сложилась вокруг Дворца пионеров. «Сейчас в планах на территории исторического объекта строительство коммерческого фитнес-центра с парковками на месте имеющегося бесплатного  футбольного поля, - сообщили активисты. - Так же планируется строительство коммерческого стадиона на месте зеленых насаждений, предполагающее снос холма, который по задумке автора возвышает здание Дворца творчества. В результате этого архитектурная композиция будет окончательно разрушена».

В итоге кировские активисты в документе попросили у Путина, Мединского и Шойгу наложить мораторий на выданные ранее разрешения на строительство в парковых и рекреационных зонах города Кирова области, а также провести независимую проверку законности действий представителей местной власти.

Как пояснила кировчанка Анна Шатунова, петиция также будет переведена и на английский язык. «Мы хотим, чтобы в Европе узнали о проблемах застройки парков в Кирове», - сообщила она.

Напомним, что 18 ноября 2014 года, на собрании в рамках публичных слушаний, которое проходило в кировской мэрии, активистов высказались против строительства стадиона и спорткомплекса на территории парка у Дворца пионеров. Общественники против внесения изменений в условно разрешенные виды использования земель, а конкретно в зону Р2 (зона зеленых насаждений в парке). «16 ноября мы проводили пикет, на котором было собрано свыше 4,5 тыс. подписей горожан, которые попросили главу города Владимира Быкова и губернатора Кировской области Никиту Белых не застраивать зеленые зоны Кирова, а только их благоустраивать», - сообщила на собрании кировчанка Анна Шатунова.

Чуть позже, 22 ноября 2014 года, в рамках работы Гражданского форума прошло кировские активисты представили программу развития городских парков, которая, по их мнению, должна помочь решить вопрос «зеленых зон».

В частности в плане развития парка у дворца пионеров разработчики предлагают разбить всю его территорию на условные зоны в которых можно будет проводить спортивные мероприятия, кинофестивали, ярмарки, праздники, народные гуляния, патриотические мероприятия, выставки, разнообразные конкурсы. Также, по мнению защитников зеленых зон в городе Кирове, на поддержание санитарного состояния Дворца пионеров у администрации просто не хватит средств, а на помощь общественности в уборке мусора, на которую ссылаются активисты, не всегда можно рассчитывать.

Кировский застройщик «Терра Спорта» изменил проект
В парке 50-летия ВЛКСМ возобновили строительство спорткомплекса
Что «Железно» хорошо, то «Копернику» смерть
Комментарии (10)К последнему
Гость_лицемерие | 8 декабря 2014, 13:11 #
Почему-то когда уничтожали Алые паруса и сквер напротив медакадемии "неравнодушные" помалкивали. А по поводу Дворца пионеров всякий раз возбуждаются не на шутку. Там что, мёдом намазано аль виагрой?
Гость_Лицимерию | 8 декабря 2014, 15:55 #
К Вашему сведению, люди из всех сил пытались сохранить Алые паруса и участок земли у цирка. Может по-этому яблони рубили ночью? Как я понимаю, потеряв половину парков, люди уже в бешенстве.
Гость_Гость | 8 декабря 2014, 17:49 #
Реально ощущение, что тут не просто защита парка. Столько шума не поднималось ни по одному парку! Насколько я знаю, реально жители района хотят получить благоустроенный парк со стадионом. Видимо, те, кто против, просто в свое время не смогли получить этот кусок земли, вот сейчас и суетятся. Заказ чистой воды! Госпожа Шатунова, успокойтесь уже!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ