На пути к «городу равных возможностей»

10 декабря 2014, 18:25 | Репортеръ
Международный день инвалидов 3 декабря в ДК «Космос» отметили общественные организации города. На реализацию программы «Доступная среда» в 2014 году выделено 203 млн рублей.

К празднованию было приурочено подведение итогов фестиваля-конкурса творчества кировских инвалидов, организованного в рамках подпрограммы «Социальное обслуживание граждан» государственной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области» на 2013 - 2020 годы.

Пройдя этап районного фильтра, работы-победители были объявлены в ДК «Космос». Среди номинантов - более 200 произведений - были представлены картины, резьба, роспись, вышивка, вязаные изделия, литературные и музыкальные композиции.

Приветствуя собравшихся (а зал был почти полон), глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Лебедев сказал: «В этом зале собрались талантливые люди, которые не могут жить без искусства... Во всяком случае, мне так показалось, когда я прошел по коридору и увидел ваши поделки и ваши рисунки». Позже он пояснил, в каких направлениях сейчас ведется работа с людьми с ограниченными возможностями.

Поддержка активных людей

«В области проводится много фестивалей, но «Город равных возможностей» - особенный, он позволяет увидеть новые таланты... Правительство сегодня реализует достаточно масштабную программу «Доступная среда», 203 млн рублей выделено на эти мероприятия в 2014 году, и я надеюсь, мы - департамент соцразвития и те органы исполнительной власти, которые задействованы в реализации - справимся, - поделился планами Кирилл Сергеевич. - Мне кажется, мы сумели оправдать и ваши надежды, и ваши пожелания: мероприятия, которые включены в эту программу, были отобраны в сотрудничестве с общественными организациями, в которые вы входите».

Вообще одним из приоритетных направлений в этой сфере Лебедев назвал поддержку активных людей: «В регионе формируется комфортная доступная среда, создаются условия для раскрытия большого духовного и физического потенциала людей с ограничениями здоровья». На деле же это выглядит так: помимо поддержки самих районных организаций инвалидов в каждом районе сегодня имеется учреждение соцобслуживания, способное оказать им адресную помощь, в том числе детям-инвалидам, кроме этого на территории области функционирует три реабилитационных центра (2 в Кирове, 1 в Кирово-Чепецке).

В рамках упомянутой «Доступной среды» подстраиваются под потребности учреждения здравоохранения, спорта, соцзащиты и соцобслуживания, образования, областных учреждений культуры, МФЦ и транспорта. Кстати, о закупке последнего было сказано в октябре 2014 года: город вместе с ОАО «АТП» приобретет 15 новых низкопольных автобусов. Известно, что новый общественный транспорт будет оснащен специальным оборудованием для инвалидов, а также просторными площадками для входа и выхода.

Кроме того, в целях «преодоления социальной разобщенности и формирования позитивного отношения к проблемам инвалидов» второй год в области устраиваются физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия, организуются различные выставки, фестивали художественного творчества и поэтические мастер-классы с участием инвалидов.

Пример для всех

Вручая заслуженные награды, Кирилл Лебедев подчеркнул: «Собравшиеся здесь сегодня - мужественные и сильные духом люди, необыкновенно одаренные и талантливые - могут стать примером для всех нас. Я еще раз хочу пожелать вам здоровья, успехов и уверенности в себе, потому что именно вы, люди с ограниченными возможностями, показываете нам, как нужно воспитывать свой дух, как заставлять себя работать».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ