Специальная программа обучения поможет ребенку реализоваться в жизни

11 декабря 2014, 10:32 | Репортеръ
Дети, имеющие проблемы в развитии и обучении из-за физических и психических особенностей, могут получить помощь в Центре диагностики и консультирования Кировской области: здесь родителям подробно расскажут о методах корректировки выявленных нарушений.

КОГОКУ ЦДК был перепрофилирован из областной психолого-медико-педагогической комиссии несколько лет назад. Сейчас здесь проводится психолого-педагогическое консультирование обучающихся и их родителей. По словам директора центра Александра Крысова, входящая в состав ЦДК ПМП комиссия определяет образовательный маршрут. «Заключение носит рекомендательный характер, - говорит он. - Однако если они передают документ в образовательную организацию, то она обязана создать все необходимые условия для такого ребенка».

Сотрудников нужно в 6,5 раз больше

«Одно из основных направлений работы центра - консультация родителей, потому что не все принимают детей такими, какие они есть... Проводятся беседы, мы объясняем, помогаем им понять, как действовать дальше, - поясняет Александр Васильевич. - Иногда сразу после комиссии мы созваниваемся с департаментом образования или школой, оказываем помощь в определении ребенка в образовательную организацию».

Кроме того, в центр приезжают на семинары, круглые столы и индивидуальные консультации педагоги и медицинские работники со всей области, потому что не все знают, как вообще нужно работать с таким ребенком.

Пока занятия в ЦДК индивидуальные, «но мы разрабатываем коррекционные программы - психологические, педагогические - для групповых занятий. Но и сейчас индивидуальные консультации на этом не заканчиваются». Дело в том, что консилиумом центра выносится решение о том, сколько занятий нужно провести дефектологу, а сколько - психологу. «Вполне может быть так, что помощь, например, логопеда, не потребуется вообще, а дефектологу необходимо будет усилить внимание», - раскрывает схемы работы Крысов.

У центра имеется и ряд проблем. Во-первых, острая нехватка специалистов. «Сейчас у меня всего два логопеда, два дефектолога и один педагог-психолог, один психиатр, нет социальных педагогов, - признает Александр Васильевич. - Нам просто необходимо увеличение штата для более качественной работы, потому что поставленные задачи не решить таким маленьким коллективом, пусть даже опытных и высококвалифицированных специалистов. Во-вторых, ЦДК необходимо более просторное помещение или здание для организации лекотек и работы в сенсорной комнате. Но мы над этим работаем вместе с департаментом образования Кировской области надеюсь, что в ближайшем будущем нам удастся разрешить эти проблемы».

Для справки: ежегодно психолого-медико-педагогическую комиссию проходят от 2,5 до 2,8 тыс. детей, а справку о статусе обучающего с ОВЗ дает только она, лечебные организации такую не выдадут.

Главное - реализоваться

Крысов рассказал: многим родителям очень трудно доказать и объяснить, что их ребенку требуется особая программа обучения и воспитания, которую он способен освоить. Особенно пугает равнодушное отношение некоторых родителей по отношению к детям с незначительными, на первый взгляд, проблемами. «Это опасно, потому что родители очень заняты своими делами, работой, дети часто предоставлены сами себе. Такому ребенку будет потом трудно в коллективе со сверстниками, особенно если это поведенческие нарушения, - специально для подобных семей объяснил директор ЦДК. - Если кто-то не хочет, чтобы об этом визите узнали в школе, есть много частных центров».

Если ребенок не справляется с программой обучения, родители должны адекватно реагировать на это, прислушаться к совету педагогов и «принять помощь, потому что зла ребенку никто в любом случае не желает. Главное, нужно помочь ребенку реализоваться в этой жизни». Александр Васильевич убежден: если ребенок сразу пойдет по своему образовательному маршруту, он спокойно закончит учебу, получит специальность маляра, штукатура, каменщика... - простую, но нужную, оплачиваемую и доступную ему профессию.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ