В Кировской области из-за морозов стали чаще видеть яркое гало

10 января 2015, 13:24 | Репортеръ
В Кировской области в первые дни января жители региона могли наблюдать яркое гало.
В Кировской области из-за морозов стали чаще видеть яркое гало
Фото: vk.com/lybitelskaja_meteorologija_kirov

Так, 07 января 2015 года Анастасия Утманцева сфотографировала яркое гало над поселком Верхошижемье. Как сообщила группа Вконтакте «Любительская метеорология. Кировская область», в этот день была морозная погода, поэтому в атмосфере образовалась алмазная пыль. «Алмазная пыль состоит из ледяных кристаллов. Кристаллы образуются в атмосфере из конденсированной влаги и при температуре воздуха обычно ниже -15...-20 градусов. Гало на «алмазке» обычно более яркое, чем на кристаллах перистых облаков», - пояснил администратор группы.

На самой фотографии можно увидеть три вида гало: верхний световой столб (над диском солнца); часть гало 22° (не полный полукруг); яркие правый и левый паргелии (ложные солнца).

В Рождество гало можно было увидеть в Кирове и других населенных пунктах региона.

Добавим, что гало - это комплекс атмосферных оптических явлений. Происхождение различных колец, дуг и пятен объясняется преломлением и/или отражением света в ледяных кристаллах. Чаще всего гало образуется на кристаллах перистых облаков и алмазной пыли. Реже на вирге, поверхности снежного покрова и на высококучевых, кучево-дождевых облаках.

Напомним, морозы уходят из региона. С завтрашнего дня температура воздуха днем в Кирове не опустится ниже -6 градусов. Средняя температура в течение первой рабочей недели 2015 года будет изменяться в пределах от -3 до -9, единственное похолодание возможно в ночь со вторника на среду - до -15 градусов.

На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (1)
Гость_радугазимой | 12 января 2015, 17:27 #
а что такого? в том году тоже было, эка невидаль
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ