Работники рынка перекричали представителей Администрации

25 января 2015, 13:34 | Репортеръ
Состоявшийся сегодня, 25 января 2015 года, рейд по Центральному рынку и прилегающей к нему территории закончился скандалом: местные предприниматели упорно не верят словам представителей городской власти об отсутствии конкретного плана реконструкции.

В ходе проверки соблюдения Правил внешнего благоустройства новый директор МУП «Центральный рынок» Игорь Палкин обратил внимание журналистов на то, что оборудование некоторых торговых точек «целиком переехало сюда из 80-х, тогда как хочется людям за то, что они оплачивают торговое место, предоставить более цивилизованные условия труда».

Когда цепочка участников рейда выбралась на улицу Милицейскую, начальник ТУ по Первомайскому району Михаил Долгополов прокомментировал проделанный путь: «Любая торговля в неустановленных местах, в соответствии с законом, объявляется несанкционированной. И все люди, торгующие на улице, не правы, имеется соответствующий пункт, по которому мы привлекаем их». Кстати, судя по всему, потенциальные нарушители знали о прибытии людей с камерами: в 10-м часу утра представителей незаконной торговли на прилегающем к рынку тротуаре не было.«Сейчас все разбежались: знают, что каждого, кого здесь увидят, ждет административный штраф от 3 тыс. рублей, - пояснил Михаил Александрович. - Нам раньше говорили: «Бабушек-дедушек не трогайте...» Часа через 2 придите снова: здесь будут торговать не они, а совсем другие люди».

По словам Долгополова, «существуют 2 вещи, с которыми постоянно приходится разбираться. Во-первых, жители прилегающих домов жалуются, что эта торговля мешает им, особенно в выходные: здесь не дойти спокойно до магазина и просто не пройти по улице. Во-вторых, люди, работающие здесь, раскидывают ящики и коробки либо по прилегающей территории, либо сносят все на территорию соседних домов. Третье - практически все торговцы, которые работают на улице, не могут посещать места общего пользования и потому ходят во дворы и подъезды, что также вызывает нарекания со стороны местных жителей». Конечно, Михаил Александрович не забыл упомянуть, что люди, которые получают здесь доход, не платят с него налоги. «А что такое неплательщики налогов? Это нехватка мест в детсадах, нечищеные дороги... Вот проблема несанкционированной торговли...»

Вообще контроль над содержанием прилегающей территории лежит на плечах МУП и предприятий, которые находятся на подряде дирекции дорожного хозяйства. Также к содержанию привлекаются близлежащие магазины и частные организации. Таким образом, «самая большая проблема на сегодня - это несанкционированная торговля», и Долгополов пообещал: «Я доведу это до конца, я эту несанкционированную торговлю уберу отсюда...»

После этого представители Администрации вместе с журналистами вернулись на территорию рынка, и начальник ТУ продолжил: «Здесь снег вывозится с территории своевременно, терриконов вы здесь не увидите, можно пройти спокойно. Можно даже сказать, что территория убрана лучше, чем некоторые тротуары...»

Без предупреждения о расторжении договора говорить не о чем

Снова включившийся в разговор Игорь Палкин сообщил: «На данном этапе занято 1000 мест на улице, это 50% уличной ярмарки, и 279 в павильоне, это 70% торговых мест». Причина незаполненности, по его мнению, кроется во времени года.

Конечно же, СМИ интересовал вопрос о дальнейшей судьбе обитателей рынка. Игорь Анатольевич подтвердил: «Договоры все заключены на год, претензий со стороны Администрации или арендаторов нет, в течение года люди будут спокойно работать». Начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка Александр Седельников, также осмотревший территорию рынка, рассказал, как развивалась идея реконструкции: «В конце года вышла стратегия развития торговли в РФ на 15-16 год, там идет сильный акцент на создание условий для сельскохозяйственных рынков, продажи продуктов местных сельхозпроизводителей. Все должно перейти в помещение, должно быть все цивилизованно, поэтому однозначно будут поэтапные работы, однозначно здесь будет современная площадка для торговли, в том числе для местных продуктов фермеров». Сейчас прорабатываются пошаговые остановки для строительства, но говорить об этом пока очень сложно, «работа с инвестором начнется только после 20 февраля» по окончании конкурса. О ходе проводимых работ население обязательно уведомят.

Журналистов, как и работников МУПа, беспокоил и проект нового рынка в Ганино: слухи о принудительном переезде были озвучены сегодня не раз. Михаил Долгополов попытался еще раз объяснить: «Мы предлагаем переехать в Ганино, если сложится определенная ремонтная ситуация... Почему сюда не ездят покупатели? Потому что здесь мы столкнулись с проблемой парковки машин, и по плану у нас строительство 2-этажной стоянки на 750 мест. Мы хотим, чтобы именно сюда приезжали люди».

Не секрет, что против перенесения части рабочих мест на Дзержинского активно выступает депутат Госдумы РФ Сергей Мамаев: 26 января у Филармонии должен состояться митинг против озвученной Администрацией концепции реконструкции. На вопрос о продуктивности этого шага Седельников ответил кратко: «Я не знаю, зачем это все будоражится насчет Ганино...»

На этом моменте в разговор вступил первый секретарь Кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев, вопрошающий, почему «все делается втайне от народа?» Александр Алексеевич спросил, что конкретно его не устраивает, но в ответ получил лишь слова о подозрительной быстроте объявления конкурса. «Наблюдается определенная заточенность», - заметил Вотинцев. «Какая заточенность?» - не выдержал Седельников. «Мы не знаем, мы еще только подозреваем», - прозвучало в ответ.

После этого в спор включились незаметно окружившие гостей работники рынка: оперируя данными газет и интернет-сайтов, люди громогласно спрашивали, «почему рынок не могут реконструировать кировские инвесторы, почему мы должны отдавать доход в Кострому и Казань и зачем надо нас расселять?» Теряясь в потоке голосов, представители Администрации пытались прояснить обстановку, говоря о проведении конкурса на всероссийской платформе и отсутствии четкого плана, но их слова особого успеха не имели. Собравшиеся были твердо убеждены: несмотря на заключенные договоры, их выселят в Ганино, так как уже все решено и готовый проект опубликован в СМИ.

«Кто-нибудь из вас получил предупреждение о расторжении договора? Нет? Ну так о чем мы с вами разговариваем? Вас никто не выселяет с Центрального рынка! В соответствии с гражданским законодательством, письмо о расторжении объявляется не меньше чем за 3 месяца до самого расторжения. До конца года с вами никто не собирается расторгать договор. Может меняться директор рынка, глава Администрации города, Президент, но договор-то заключен между юридическим лицом - МУП - и вами», - предпринял последнюю попытку Михаил Долгополов.

Споры и шум продолжались еще около 15-и минут, после чего гости вместе с руководством рынка удалились, так ничего и не изменив в образе мыслей арендаторов.

Комментарии (9)К последнему
Гость_Торгую | 25 января 2015, 16:21 #
да я полностью ЗА- реконструкцию рынка! надоело уже отмораживать выпуклости. Но дайте нам этапы реконструкции. Менталитет торговца - страх! Страх потерять доходность и кусок. Этим и пользуются уроды типа Туруло. Смешно, что стали торговцы объединяться с коммунистами...кировские метаморфозы!
Гость_Мнение | 25 января 2015, 17:14 #
было бы правильно сначала объявить конкурс на лучший проект, провести публичные слушания, а затем реконструировать. Большинству людей уже понятно, что инвесторами будут Московские хозяева господина Красулина вместе с Быковым. Конкурс точно заточен. Хотелось бы знать конкретного инициатора перестройки. Драного, Преснецова,Шутова уже нет. Седельников не принимает таких решений. С депутатами вопрос не обсуждался.
Гость_юрий | 25 января 2015, 19:12 #
Все равно на рынок нечего ходить - все три раза дороже чем в магазине и обвес и обсчет -это норма.Закрыть рынок давно надо или вывести его за пределы Кирова примерно вСтолбово или Шихово.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ