Перескоков предложил купить для тротуаров снегоуборочную технику на 25 млн рублей

28 января 2015, 11:47 | Репортеръ
Несмотря на снегопады, дорожным службам в целом удалось справиться с уборкой Кирова от снега, однако очистка тротуаров и дворов оставляет желать лучшего. Эту проблему можно решить, закупив как минимум 10 единиц малогабаритной техники.
Перескоков предложил купить для тротуаров снегоуборочную технику на 25 млн рублей

На прошедшем вчера, 27 января 2015 года, заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Кировской Думы, рассказали, что за январь из областного центра вывезли 230 тыс. кубометров снега, что составляет 70% годовой нормы. Таким образом, если снегопады продолжатся, придется искать дополнительные средства на очистку улиц.

По словам замглавы Администрации Геннадия Якимова, бесперебойная работа общественного транспорта была обеспечена круглосуточной деятельностью городских дорожных служб и контролем ТУ. Помочь с уборкой предлагали и предприятиям: за это им предлагался бесплатный талон на вывозку снега. Правда, инициатива большого энтузиазма не вызвала.

На фоне очищаемых чаще магистралей заснеженные тротуары и дворовые территории выглядели не лучшим образом. В связи с эти глава мэрии Александр Перескоков предложил «сменить технологию уборки, разделив муниципальный заказ как по этапам, так и по видам работ». Кроме того, для уборки пешеходных зон нужно закупить малогабаритную снегоуборочную технику, одна единица которой стоит 2,5 млн рублей, а «для ощутимого улучшения ситуации» нужно как минимум 10 машин.

Однако в некачественной очистке тротуаров виновата не только техника - многие УК недобросовестно выполняют свои обязанности. Так, по словам председателя депутатской комиссии по городскому хозяйству Александра Камышева, «самые крупные из них, обслуживая десятки и сотни многоквартирных домов, занимаются лишь организацией уборки, привлекая подрядные организации, в итоге очистка придомовой территории от снега затягивается на недели». Чтобы урегулировать этот вопрос, депутаты Гордумы решили продолжить «жесткий контроль за деятельностью УК» - каждая должна будет написать план мероприятий по решению проблем.

Дополнительные деньги на уборку тротуаров предлагалось выделить и в марте 2014 года. Как известно, основные усилия подрядных организаций направлены на то, чтобы содержать в нормативном состоянии проезжую часть. В результате тротуары убираются по остаточному принципу. «Полагаю, что негативный опыт февраля 2014 года заставит нас рассмотреть вариант внесения в муниципальные контракты следующего года отдельных лотов на содержание тротуаров. Это поможет привлечь к уборке городских тротуаров самые разные коммерческие организации, имеющие малогабаритную снегоуборочную технику», - заявил тогда директор МКУ «Дирекция дорожного хозяйства» города Кирова Павел Кошкин.

Комментарии (2)
Гость_Александр | 28 января 2015, 15:21 #
А технику им для подтирания интимных мест не надо? В советское время без всякой техники дворники лопатами весь снег убирали. А этим умникам хоть с техникой, хоть без техники - разницы никакой. Работать бы сначала научились!
Гость_юрий | 28 января 2015, 16:13 #
работа-это трудная вещь
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ