Кодачигов: Прокуратура дала необоснованную информацию о том, что из школьного меню убрали горячее

19 февраля 2015, 14:32 | Репортеръ
Руководитель департамента образования города Владимир Кодачигов опроверг сообщение о том, что из-за роста цен в трех школах города Кирова из меню убрали первые горячие блюда.
Руководитель департамента образования города Кирова Владимир Кодачигов.
Руководитель департамента образования города Кирова Владимир Кодачигов.

Напомним, на днях от Прокуратуры Кировской области появилась информация о том, что в связи с ростом цен на некоторые продукты, в трех кировских школах нарушаются нормы питания, утвержденные СанПиНом. В частности, в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 37», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 51» и МБОУ «Основная школа № 19» из меню были исключены первые горячие блюда.

По словам Владимира Леонидовича, ни в адрес администрации города Кирова, ни в адрес департамента образования города Кирова не поступала информации по проверкам Прокуратуры: «Сейчас в школах для детей из малообеспеченный семей организовано бесплатное питание. Организацией питания в образовательные учреждения занимается «Комбинат школьного питания». Дотация утверждена в размере 43 рублей 14 копеек».

Как оказалось, 12 и 13 февраля 2015 года работники прокуратуры все же посетили «Комбинат школьного питания», где изучали меню в школах. «В тот момент все учебные образования у нас находились на карантине, поэтому представители ведомства туда попасть не могли, - прокомментировал Кодачигов. - Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам организации питания в школах, горячее питание предусматривает наличие первого или второго блюда».

Работники Прокуратуры обратили внимание на то, что в школе №19 меню на 6 февраля 2015 года состояло из второго блюда «жаркое по-домашнему с говядиной». «Это блюдо по своей калорийности и питательным свойствам полностью соответствует и второму и первому блюду, - пояснил Владимир Леонидович. - Мы считаем, что информация, которую дала Прокуратура Кировской области в СМИ - не обоснована».

Кстати, все школы в Кирове уже открылись после карантина и горячее питание там, по информации департамента образования города, организовано.

Комментарии (3)
Гость_Федя | 19 февраля 2015, 20:51 #
Законы физики -если в одном месте убывает ,в другом прибывает...чем шире будки у чинуш, тем меньше средств в бюджете, на питания детям остаётся...
Гость_кировчанин | 20 февраля 2015, 10:08 #
Это ж надо какую чушь порет чиновник городского масштаба! Одно блюдо у негго равняется двум! Если посмотреть на его ряху, сразу становится ясно, куда делись нехватающие блюда.
Гость_гость | 20 февраля 2015, 21:23 #
по лицу людей не судят , это очередная ваша тупость , а то что прокуратура поторопилась уже все знают. хорошо что детей еще бесплатно кормят, скоро и этого не будет.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ