Кошек не любить нельзя

28 февраля 2015, 19:45 | Мария Константинова
1 марта - всемирный день кошек. Но у хозяев мурлык этот праздник длится круглый год. И перед очарованием пушистиков не устояли даже известные люди города Кирова. Мы выяснили, кто покорил сердца кировчан.

Многие наши знаменитости неравнодушны не только к кошкам, но обо всем по порядку.

Шотландец интересуется Украиной

Кот Томас с депутатом кировской гордумы Алексеем Кузьминым.
Кот Томас с депутатом кировской гордумы Алексеем Кузьминым.

Кота депутата кировской гордумы Алексея Кузьмина зовут Томас. Его порода - вислоухий шотландец. «Характер кота похож на темперамент настоящего своенравного эпического шотландца Вильяма Уоллеса - гордого и сообразительного, - говорит Алексей. - Каждый его день, в отличие от большинства мохнатых «домоседов», проходит весьма разнообразно. Например, телевизор в жизни кота занимает особенное место: он смотрит кино, новостные выпуски (особенно его беспокоит судьба конфликта в братской Украине) и слушает музыку».

Томас любит повторять за своим хозяином все до мельчайших деталей: лежит на диване в аналогичной позе, сидит именно на его стуле за обеденным столом. Когда политик занят в кабинете, его кот делает вид, что занимается рядом с ним своими делами.

Кот выбрал себе юриста

Кот Котя с юристом Яном Чеботаревым.
Кот Котя с юристом Яном Чеботаревым.

К кировскому юристу Яну Чеботареву кот пришел сам. «Кот к нам пришел и стал жить без спроса. Сам он - серо-полосатый, на груди - белая манишка, а на лапках белые носочки», - рассказывает о своем любимце Ян Евгеньевич. Кот юриста обожает ловить мышей. Пушистый охотник добычу не ест, а сначала показывает своим хозяевам и только потом избавляется от грызунов, закапывая мышей на улице.

«Думаю, что сейчас нашему коту года 2-3, - рассуждает Ян Чеботарев. - Раз в полгода возим его к врачам, меняем ошейники и даем капли от всякой кошачьей нечисти. Зовем мы его «Кот», «Котя» или «Киса»». Вспомнил Ян Евгеньевич и забавную историю, которая приключилась с его котом. Однажды Котя залез на крышу, да так и просидел там целый день, боялся слезть. Пришлось кота оттуда снимать с помощью лестницы.

Кот либерал-демократа любит ласку

Кот Кортес с  депутатом ГосДумы Кириллом Черкасовым.
Кот Кортес с депутатом ГосДумы Кириллом Черкасовым.

У депутата ГосДумы Кирилла Черкасова живет бенгальский кот Кортес. «Купили мы его с ребенком 6 лет назад, - рассказывает Кирилл Игоревич. - Он большой, мощный и пятнистый, поэтому очень похож на маленького леопарда. Когда он выходит погулять во двор, то все собаки мигом разбегаются. Наверно, боятся его грозного вида».

Как отметил политик, на самом деле Кортес ласковый и добрый, а еще он любит, когда его гладят.

Кот, который появляется в самых необычных местах

Кот Барсик и собака Констанция с ректором ВятГУ Валентином Пугачем.
Кот Барсик и собака Констанция с ректором ВятГУ Валентином Пугачем.

Пожалуй самый активный кот у ректора ВятГУ Валентина Пугача. «Принесла в наш дом Барсика 2 года назад старшая дочка Саша, - вспоминает появление своего мурлыки Валентин Николаевич. - Он был с ладошку и очень пушистый. Всех сразу полюбил и принял, словно просто узнал свою семью». Правда, было у кота непростое испытание...

В семье у Валентина Пугача живет собака Констанция, которая как раз к его появлению ощенилась и строго охраняла своих малышей. Котику пришлось несладко, но он очень старался войти в доверие злобной мамаши. Только благодаря своей доброте Барсик пришелся по сердцу Констанции, и она стала спокойно доверять ему играть со своими щенятами.

«Наш Барсик необыкновенно обаятельный, добрый, ласковый и прекрасный охотник на даче, - отзывается о своем любимце Валентин Николаевич. - Встречает нас с работы-учебы и снимает своим волшебным мурлыканьем все усталости и негативы». У кота даже хобби имеется. Он играет в игру под названием «появись в необычных местах». Часто его можно увидеть сидящим на холодильнике, шкафу, в коробке.

Биохимики предпочитают саванну

Котенок Йося с генеральным директором заводов БХЗ и «Восток» Дмитрием Пантелеевым.
Котенок Йося с генеральным директором заводов БХЗ и «Восток» Дмитрием Пантелеевым.

Генеральный директор заводов БХЗ и «Восток» Дмитрий Пантелеев также неравнодушен к животным. У него уже была собака, но, как оказалось, и кошек он тоже любит. Не так давно в его квартире поселилась грациозная кошка породы саванна - редкой, кстати, говоря для нашего города. И вот сейчас Дмитрий Николаевич - счастливый хозяин уже троих представителей кошачьих!

Под его опекой кот породы чаузи, которую зовут Елка, котенок породы сервал по имени Йося и «саванна» Соня. Рассказывая, как уживается его четвероногое семейство, он не скрывает улыбки. И, кстати говоря, кошки, как и их хозяин, неравнодушны к рыбалке: домашний аквариум стал любимым местом для игр и развлечений.

Коты - навсегда

Коты Персей и Мейсон с актером Кировского Драматического театра Владимиром Смирновым.
Коты Персей и Мейсон с актером Кировского Драматического театра Владимиром Смирновым.

У актера Кировского Драматического театра Владимира Смирнова также было два любимых кота. Они ушли из жизни, но память о пушистых любимцах до сих пор жива в сердцах всех его членов семьи. «Наш пушистый кот Мейсон прожил 20 лет, - вспоминает Владимир Александрович. - Подарили его еще котенком знакомые музыканты. Он был очень ласковый, очень любил целоваться, а еще ревновал меня ко всем, особенно к собаке, поэтому даже мог с ней подраться».

Также в семье Смирновых жил пушистый кот Персей, которого любили ласково называть Персиком несмотря на то, что его его окраска темного цвета. «Однажды мы ехали на дачу и Персика взяли с собой, а он перебрался на руль, зацепился за него и повис, - сообщил актер. - С нами ехали друзья, которые прозвали Персика чертенком». Владимир Смирнов считает, что дом, в котором нет детей и животных, пуст.

Пушистый, но не котик

Крольчиха Муся с членом общественной палаты Кировской области Олегом Ткачевым.
Крольчиха Муся с членом общественной палаты Кировской области Олегом Ткачевым.

Не у всех знаменитостей Кирова есть коты и кошки. Например, член общественной палаты Кировской области Олег Ткачев предпочитает кроликов. У него дома живет крольчиха Муся. «Она родилась 1 сентября 2014 года, - сообщил Олег Юрьевич. - Однажды я ушел из дома на общественные слушания, и дочь выпустила Мусю погулять по квартире, а сама в это время уснула. В итоге крольчиха погрызла новую клавиатуру с подсветкой клавиш и наполовину перегрызла провода у компьютера».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ