Жители Кировской области отказываются платить за капремонт

3 марта 2015, 13:18 | Репортеръ
Сегодня, 03 марта 2015 года, чиновники ответили на самые интересующие вопросы, касающиеся капитального ремонта, и пояснили почему тариф на него не будет снижен.
Жители Кировской области отказываются платить за капремонт
Фото: Репортеръ

Напомним, что 24 марта 2014 года правительством была утверждена 30-летняя программа капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов. Так, у собственников, включенных в эту программу, обязанность по оплате возникает с 1 декабря 2014 года. По тем домам, которые были включены в декабре, а это все остальные многоквартирные дома в Кировской области, кроме аварийных, за январь-февраль должен быть выбран способ накопления средств. После чего обязанность по уплате взносов возникает через четыре месяца, то есть с 1 мая 2015 года. Минимальный взнос на 2014 год составляет 6 рублей 70 копеек за 1 квадратный метр, с 2015 года - 7 рублей 10 копеек. На 2015 год запланирован ремонт более 1 тыс. домов, в сумме более 1 млрд рублей.

Несмотря на это, жители целых городов в Кировской области отказываются платить по выставленным им счетам. Так, 26 февраля 2015 года, жители Кирово-Чепецка «штурмовали» местную администрацию, чтобы попасть на собрание по поводу платежек по капремонту. С ними, по словам чиновников, уже ведется разъяснительная работа.

По словам заместителя генерального директора некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кировской области» Михаила Кузьмина, в 2015 году к ним поступило более 400 письменных обращений граждан. Кроме этого сотрудники Фонда ежедневно дают более 100 ответов на устные обращения кировчан и оказываются консультации тем, кто пришли в Фонд. «Собственникам многоквартирных домов в Кировской области за 2 месяца был выставлен счет за капремонт на сумму 160 млн рублей, - отметил Михаил Алексеевич. - Сбор на сегодняшний день составил 65 млн рублей».

Как отметила директор регионального Расчетного информационного центра Елена Торхова, только письменных заявлений на корректировку данных за последние три недели мы приняли порядка 14 тыс. «При начислении взносов на капремонт мы столкнулись с отсутствием достоверной базы данных собственников квартир, - сообщила Елена Владимировна. - Сейчас мы делаем все от нас зависящее для стабилизации ситуации». Также в региональном РИЦ столкнулись и с проблемой доставки квитанций. Многие документы попросту теряются из почтовых ящиков. Также Елена Торхова отметила, что пени за просрочку в оплате квитанций пока начисляться не будут.

Чиновники пояснили почему тариф на капитальный ремонт не будет снижен.
Чиновники пояснили почему тариф на капитальный ремонт не будет снижен.

Многие жители региона жалуются на то, что в квитанциях за капремонт не учтены льготы. «Если человек имеет льготу по содержанию жилья, то он будет иметь привилегии и по оплате капитального ремонта, - прокомментировала Елена Владимировна. - Инвалиды по заболеванию не имеют льготу за содержание жилья. Если все же скидка положена, но она не отражена в платежных документах, то следует обратиться с документами в Кирове в Центр обслуживания населения, а в районах области МФЦ, либо в районные администрации».

У пенсионеров вызывает возмущение и то, что их дома стоят в очереди на капремонт только через несколько лет, поэтому они могут не дожить до того времени, а платить по квитанциям уже приходится. На что заместитель главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Андрей Горячевский ответил: «У них есть льготы и меры соцподдержки». Кроме того, по его мнению, у большинства пожилых людей есть дети и внуки, которым их квартиры перейдут. «Я считаю, что родственники должны помочь пенсионерам с оплатой квитанций», - заявил Андрей Дмитриевич.

Ответил Горячевский и на то, почему в других регионах тариф на капремонт ниже. Так, например, в Санкт-Петербурге тариф на капитальный ремонт установлен в размере 2-3 рублей за 1 квадратный метр жилья. «В 2015 году там на капремонт заложено 7 млрд, то есть из бюджета к тарифу добавляют еще 5 рублей, - прокомментировал заместитель главы департамента жилищно-коммунального хозяйства Кировской области. - Итоговая сумма получается 7-8 рублей, также, как у нас». Андрей Горячевский также пояснил, что снижения платы за капремонт не произойдет. «Если мы снижаем тариф на 1 рубль, то в бюджете Кировской области должно быть 200 млн рублей, чтобы этот рубль возместить», - подытожил он.

Читайте по теме Капремонт в Кирове
В доме на Володарского начался капремонт
Почти 300 домов должны отремонтировать к юбилею Кирова
Источник: врио гендиректора Фонда капремонта предъявлено обвинение по уголовной статье
Комментарии (53)К последнему
Гость_Ублюдкам из правительства | 3 марта 2015, 14:25 #
У меня рак. Я получаю по 3 группе 6500, умру через 5-10 лет в лучшем случае. Я должен платить за капремонт? А может я сразу перед домом правительства сделаю харакири или сожгу себя? Как вы считаете будет ли справедливо?
Гость_Житель_села | 3 марта 2015, 22:15 #
Закопают и все забудется.
Гость_Николай | 29 марта 2015, 23:56 #
На ЭТИХ это врядли подействуетет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ