Полицейские вернули в Вознесенскую церковь похищенную икону

25 марта 2015, 18:25 | Репортеръ
Врио начальника УМВД по Кировской области Евгений Домрачев в ходе рабочей поездки передал настоятелю Вознесенской церкви поселка Суна икону Апостолов Петра и Павла, похищенную в 2013 году.

Как сообщает сегодня, 25 марта 2015 года, пресс-служба УМВД по Кировской области, икона Апостолов Петра и Павла среди прочих была похищена из церкви поселка Суна в октябре 2013 года. Тогда злоумышленники ночью перекусили прутья решеток на окнах храма, отжали оконные рамы и, проникнув внутрь, похитили 10 икон. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Недавно подозреваемые были задержаны на территории Архангельской области. Группа из четырех человек совершила серию краж из церквей и строящихся объектов на территории нескольких регионов, в том числе Кировской области. Икона, похищенная из Вознесенской церкви Суны, была обнаружена в доме скупщика предметов старины.

«Происходящее сегодня событие для нас, полицейских, не менее трепетно, чем для верующих, - сказал, обращаясь к прихожанам и священникам Евгений Домрачев, - эта икона была изготовлена на рубеже 19-го-20-го веков, и хотелось, чтобs эта намоленная святыня приносила людям только радость».

В декабре 2014 года полицейским удалось вернуть в Вятскую епархию еще одну святыню - икону Спаса Нерукотворного, похищенную из Троицкой церкви села Истобенское также в 2013 году. Кроме нее злоумышленники тогда вынесли из храма еще 7 икон XVII, XVIII и XIX вв, имеющих большую историческую ценность. Стоит отметить, что подозреваемые попали в храм аналогичным способом - при помощи перекусывания решеток на окнах церкви. Икона Спаса Нерукотворного была обнаружена в Москве в реставрационной мастерской. Примерная стоимость иконы оценивалась в более чем 2 млн долларов.

Комментарии (2)
Гость_Кировчанин | 26 марта 2015, 00:51 #
отлично
Гость_21 | 26 марта 2015, 08:45 #
непристало госмужам лыбзаться с попами.отдали икону и без пиара и шума в СМИ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ