Диета для сердца

14 апреля 2015, 12:04 | Репортеръ
Чем кормят долгожителей в областном гериатрическом центре проверил вместе с журналистами председатель Кировского городского совета ветеранов, депутат городской Думы Владимир Евдокимов.
Председатель Кировского городского совета ветеранов, депутат городской Думы Владимир Евдокимов проверил, чем гормят пациентов гериатрии.
Председатель Кировского городского совета ветеранов, депутат городской Думы Владимир Евдокимов проверил, чем гормят пациентов гериатрии.

Питание для здоровья и долголетия

В областном гериатрическом центре в день пребывает больше сотни человек. Здесь лечат не только пожилых людей, но и тех, кто перенес острый инфаркт миокарда и операции на сердце и магистральных сосудах.

За пациентами строго следят и к питанию здесь особое отношение. Оно должно быть лечебным, поэтому в меню много ограничений. И даже День победы не исключение. Врачи конечно же хотели бы побаловать своих пациентов вкусностями, но даже праздник не повод расслабляться - такие вольности в меню запрещены.

Впрочем ветераны и сами понимают, что лечебное питание - это одна из главных составляющих лечебного процесса.

«Я лежу в больнице, а сама книги читают о здоровье, журнал «ЗОЖ», - говорит Тамара Наговицина. - Вообще, меня в больнице все устраивает: и еда, и отношение врачей, и условия. Все замечательно. Вы знаете сколько мне тел? Уже 94 года. Но еще хочется прожить».

Соседка по палате Лидия Андреевна поддерживает Тамару Николаевну: «Вкусно нас кормят. Разнообразно, сытно, наедаемся от души. Спасибо!».

Владимир Евдокимов внимательно выслушал пациенток гериатрического центра и остался доволен. Все, что говорят пациенты сегодня подтверждает мнения тех, кто хотя раз был в этом лечебном учреждении на лечении.

«В гериатрический центр на лечение хотят попасть многие наши ветераны. Здесь оказывают хорошую медицинскую помощи, душевно относятся к пациентам, здесь созданы все необходимые условия, чтобы поправить здоровье. Это показатель хорошей работы учреждения», - рассказывает Владимир Евдокимов.

Общество чистых тарелок

Год назад гериатрический центр перевел систему организации питания на аутсорсинг. По словам главврача центра Олеси Редькиной, внимание заострили на составление правильного лечебного меню и на контроле за качеством питания.

Контролируют качество питания в центре на нескольких уровнях. Приемкой блюд занимается, в первую очередь, диетсестра. Она смотрит, чтобы питание было правильной температуры; термосы, в которых доставляют питание - герметичными и без механических повреждений.

На следующем этапе пробу снимает дежурный врач. Пока он пробу не снял пища не поступает к пациентам. Еда должна соответствовать всем нормам по вкусовым качествам, по внешнему виду.

Как и в других лечебных учреждениях Кирова в гериатрическом центре есть совет по питанию. В него входят все заведующие подразделений. Руководит советом заместитель главного врача по лечебной работе. В договоре с поставщиком питания прописано: в любое время представители центра имеют право получить допуск туда, где идет приготовление питания.

«Регулярно, не реже раза в квартал совет выезжает на место без предупреждение. Смотрят как хранятся продукты и тара, в которой привозят питание, как повара готовят и раскладывают еду по контейнерам, в каком состоянии автомобили на которых везут питание», - рассказывает Редькина.

Также в центре есть общественный совет, в план мероприятий которого входит контроль за питанием. Совет же проводит анкетирование пациентов. Но все анкетирования и книги жалоб - это не главное, считает главный врач. «Знаете, какой самый главный показатель качества питания в больнице? Количество отходов! Вот сегодня на обед был суп, гороховое пюре и котлета, - рассказывает Олеся Александровна. - Прошла после обеда по столовым. Все тарелки чистые. Люди все съели с удовольствием. Значит им нравится, чем их кормят. Ведь если что-то несъедобное, людей не обмануть, они не будут это есть и все!».

Олесю Редькину поддержал и Владимир Иванович: «Людей не обманешь: было бы не вкусно, они бы просто не стали есть».

Кировчанка пожаловалась на сырые котлеты в больнице
Особое питание для особых людей
Комментарии (2)
Гость_Сколько можно | 14 апреля 2015, 15:37 #
Ну почему вятский пиар вечно такой вятский? Заколебали вы уже гозмановский фуд-завод удовлетворять
Гость_Вятский пиар | 14 апреля 2015, 21:21 #
А причем здесь "гозмановский" Фуд-завод? Мне кажется, вы совсем не разбираетесь в предмете. Они вообще ничего не поставляют социальным учреждениям. Так что - мимо, уважаемый "сколько можно". Мимо...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ