Скончался бывший глава депздрава области Геннадий Шулятьев

16 апреля 2015, 16:06 | Репортеръ
Геннадий Федорович, возглавлявший областной департамент здравоохранения почти 30 лет, умер на 79-м году жизни.
Геннадий Шулятьев
Геннадий Шулятьев Фото: Пресс-центр правительства КО

В пресс-службе департамента здравоохранения Кировской области сегодня, 16 апреля, сообщили о смерти бывшего главы этого ведомства Геннадия Шулятьева, которому в марте этого года исполнилось 78 лет.

Почти 30 лет, с 1975 по 2004 годы, Геннадий Федорович возглавлял департамент, все это время он занимался укреплением материально-технической базы учреждений здравоохранения. Так, под его руководством было введено в эксплуатацию более 100 амбулаторий и поликлиник, онкологический и противотуберкулезный диспансер, Дом ребенка, лечебные корпуса областной психиатрической больницы, городских больниц № 1 и № 4 Кирова, а также крупные лечебные корпуса в Слободском, Омутнинском, Белохолуницком и других районах.

Еще одно направление деятельности Геннадия Шулятьева - техническое совершенствование медицины в отдаленных поселениях. «Практически во всех центральных районных больницах стала применяться ультразвуковая диагностика, а на базе областных учреждений открылись многие специализированные отделения», - поясняют в пресс-центре Правительства региона. Кроме того, при его участии в Кирове открыли мединститут и базовое училище по повышению квалификации средних медицинских работников.

Геннадий Федорович имеет множество наград, среди которых почетное звание «Заслуженный врач РСФСР» и «Почетный гражданин Кировской области». Последнее было присвоено ему в 2001 году, в том числе, за «создание специализированной медицинской помощи, становление медицинской науки, подготовку кадров и большой личный вклад в дело охраны здоровья населения».

Справка
Гражданская панихида состоится 18 апреля (суббота) с 10:00 до 11:00 в Областном доме народного творчества (Киров, Октябрьский проспект, 38).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ