К 70-летию Победы в Кирове установят памятники и мемориальные доски

29 апреля 2015, 14:01 | Репортеръ
В связи с грядущим 70-летним юбилеем Победы в Кирове будут установлены памятники и мемориальные доски участникам Великой Отечественной войны.
Фото: Андрей Котельников

В парке Победы появятся бюсты Маршалам, Героям Советского Союза Ивану Коневу, Леониду Говорову, Константину Вершинину, Сергею Соколову. «Обращение об установке памятников поступило от регионального отделения «Росссийского военно-исторического общества», - рассказала начальник управления культуры администрации города Марина Исупова. - Скульптор - Виктор Борискин, он же создатель памятника Федору Шаляпину. Высота постамента составляет 1,8 метр, высота бюстов - около 60 см».

Еще один памятник высотой 2,1 метра в парке будет посвящен Григорию Булатову, красноармейцу, водрузившему первым Знамя Победы на Рейхстаг. Инициатором выступил Фонд памяти Григория Булатова, скульптором является Салават Щербаков.

В настоящее время проходит отливка бюстов и памятника в Жуковском, их торжественное открытие состоится 7 и 8 мая соответственно.

Глава города Кирова Владимир Быков отметил, что в парке Победы также появится знак город трудовой славы с именами Героев социалистического труда, а позже, ко 2 сентябрю - доски с именами Героев Советского Союза. После установки памятника Григорию Булатова со стелы в парке снимут барельеф и отправят в Слободской.

К 70-летию Победы в Кирове появится три мемориальные доски участникам великой Отечественной войны. На здании областного «Общества инвалидов» по адресу: ул. Спасская, 32 со стороны ул. Карла Маркса будет установлена мемориальная доска бывшему председателю организации Олегу Эсауленко. Олег Иванович награжден орденами за участие в Великой Отечественной войне. Олег Эсауленко 46 лет отработал на кировском кожевенном комбинате, в том числе 18 лет - директором.

Еще одна мемориальная доска появится по ул. Широнинцев, 24. Октябрьская районная организация ветеранов выступила с инициативой увековечить память танкиста, писателя Василия Крысова. Василий Семенович воевал с 1941 года, прошел всю войну и уничтожил за это время 19 танков. С 1970-х годов занимался историческим исследованием.

На здании Кировской клинической больницы №7 по ул. Красина, 54 будет установлена мемориальная доска Вере Юрловой. Вера Ивановна прошла всю войну, работала начальником хирургического отделения, награждена 17 медалями. С 1947 года работала на должности главного врача и хирурга.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Правнук Сталина разрешил установить памятник предка рядом с Дзержинским
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ